Четверг, 18-Апр-2024, 19:54
Облако ссылок
РЕКЛАМА
Рыбалка круглый год
Рыбалка круглый год
Ресторан доставки "Pikachu" паназиатская кухня Pikachu
САЛОН КРАСОТЫ "КЛЕОПАТРА"kleo
Косметологический кабинет стоматологической клиники доктора Переведенцева Т. 8-909-458-76-65
Кафе"АКВАРИУМ" Т. 8-918-955-23-13 стол заказов Аквариум
Профессиональный ремонт компьютеров и ноутбуков Т. 8-918-378-24-24.
Друзья сайта
Форма входа
Телепрограмма
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2006 » Декабрь » 19 » ТРУДОВЫЕ ВЕРШИНЫ ДЖУССОЕВА
17:33
ТРУДОВЫЕ ВЕРШИНЫ ДЖУССОЕВА
ТРУДОВЫЕ ВЕРШИНЫ ДЖУССОЕВА
«Если сложить тонны пшеницы, выращенные за 40 лет хлеборобского труда, они поднимутся до вершины горы Машук», - говорит глава крестьянского хозяйства «Дон» В.А. Джуссоев.

... По-осеннему уныло-серая полоса асфальтной дороги уже через несколько метров скрывалась в густой пелене тумана.
- А вот и наш поворот, - бросил Валико Аршакович, плавно свернувший свою просторную белую «Волгу» с главной трассы в сторону Приморского. И... туман как будто рассеялся от неожиданно брызнувшей в глаза с левой стороны дороги яркой зелени простиравшегося далеко к горизонту озимого поля.
- Это уже владения моего «Дона», - с нескрываемым удовлетворением и радостью от вида буйно тянущихся вверх из благодатной почвы крепких пшеничных ростков будущего урожая сказал хозяин полей.
другую сторону дорожного полотна заросшее разлапистой зеленью поле.
- Это до сих пор невспаханные поля соседнего хозяйства. Погода теплая, так сорняками уже все проросло. Я туда стараюсь не смотреть, сердце болит. Плохо это, когда за землю берутся далекие от сельского хозяйства люди. Быть хорошим земледельцем тоже талант требуется, она ведь живая, земля, чувствует, как к ней относятся - равнодушно или с болью в сердце, - поделился наболевшим В.А. Джуссоев.
Первые же слова, которые услышала о главе крестьянско-фермерского хозяйства «Дон», будучи еще не знакомой с ним, были: «Хозяин, настоящий хозяин земли, каких сегодня мало». И как раз во время недавней встречи эта характеристика подтверждалась аккуратно вспаханными под будущий урожай сельхозкультур, с жирными отвалами удобренной почвы полями, отличными полями озимых, заботливо обустроенной, с чистотой и порядком повсюду, центральной усадьбой. Любо было видеть и выстроившуюся под надежным навесом ухоженную технику, которая, как сказал Валико Аршакович, вся на ходу. Резким контрастом смотрелась сиротливо стоящая под открытым небом, больше раскуроченная техника соседнего сельхозпредприятия.
Как доброго хозяина у порога дома с радостным, заливистым лаем встречали главу хозяйства у въезда на территорию центральной усадьбы два добродушных дворовых пса.
- Преданнейшие друзья - Рыжик и Марсик. Сколько буду находиться в конторе, столько будут сидеть на ступеньках, а потом - наперегонки провожают мою машину. Помощников наших сторожей кормят все, а я стараюсь всегда принести им лакомые кусочки. С этими дворнягами у нас в хозяйстве обстановка, как домашняя, все добрее становятся, - услышала от В.А. Джуссоева.
...Перед тем, как поговорить о делах, заботах, успехах одного из самых крупных и крепких хозяйств в районе, с моим приятным в общении, шутливо-остроумным собеседником прошлись по хоздвору «Дона».
- Закрома еще полные?
- Распродавать все не спешим. Урожай вырастили хороший. И сахарной свеклы, и кукурузы на зерно, и подсолнечника. Подсолнечник выращиваем на 300 гектарах и все больше самого ценного сорта СПК, который в два раза дороже. Это очень масляничный сорт, семя используется, в основном, в кондитерской промышленнности. 200 тонн закупил у нас Краснодарский масложиркомбинат. И остальное не залежится, спрос на семечку, особенно этого сорта, большой. Постепенно перейдем только на СПК, говорят, очень вкусная халва из этого подсолнечника получается, - подробно объяснил глава «Дона».
Понемногу в этом хозяйстве выращивают и овощные культуры. А арбузы какие были по осени! До 20 килограммов весом. Арбузный подарок сделали приезжавшим в хозяйство краснодарским ученым. Так один из них звонил недавно В.А. Джуссоеву, сообщив, что несколько полосатых красавцев-великанов долежатся до новогоднего стола, на удивление гостей.
Но главная, конечно, культура «Дона» - озимая пшеница. Из 1700 гектаров угодий хозяйства 1100 занимает хлебная нива. Без малого пять тысяч тонн - вклад фермера Джуссоева в шестимиллионный кубанский каравай.
-Урожай взяли хороший. Рассчитались с пайщиками, их у нас 200 человек, оставили также на семена, сеем только элитные сорта. Остальное - на продажу. Но не спешим, ведь цена на зерно растет: если после сбора нового урожая начинали с 2,5 рубля за килограмм, то сейчас - 4,5. Для хранения зерна имеем надежное хранилище, еще построили два склада емкостью 5,5 тысяч тонн, - рассказывал мой экскурсовод, показывая выращенный в нелегкой борьбе с погодой, нехваткой времени, с затратой много сил урожай сельхозкультур.
...Как говорили мне ранее, необычная судьба у Валико Джуссоева, а теперь слушала рассказ из первых уст самого героя моего очерка. Родился в горном селении Молда в Южной Осетии, так что фамилия у него осетинская. В селе рядом с осетинами жили грузины. И назвал отец младшего сына именем уважаемого соседа-грузина - Валико. Отчество у нашего Валико тоже необычное. Когда-то его дед служил в царской армии Российской империи, генералом у них был армянин Аршак. Боевой был генерал, уважаемый. И когда родился у деда сын, дал он ему имя своего храброго военноначальника - Аршак.
- Настоящий кавказский симбиоз, - смеясь, сказал Валико Аршакович. - А в душе я давно русский, ведь, считай, уже 40 лет живу на благословенной кубанской земле.
И поведал мой герой свою жизненную историю.
В семье он вырос крестьянской, где все пятеро детей с ранних лет познали нелегкий труд на земле. Валико был из детей последним, и мечтал отец хоть младшего послать учиться. С радостью поехал Валико во Владикавказ и стал студентом Северо-Осетинского сельхозинститута, чтобы выучиться на агронома. С 3-го курса забрали парня в армию, служил в Азербайджане на иранской границе. А потом снова на студенческую скамью. Учился с большой охотой и интересом, как работал потом и работает по сей день, постоянно черпая жизненный опыт и познавая что-то новое в вечном земледельческом деле.
В 1968 году старшим агрономом приехал по распределению на Кубань, в совхоз «Хуторок» Новокубанского района. Это хозяйство и сегодня одно из самых передовых в крае. Главным зоотехником работал там Николай Алексеевич Кудряшов. Вскоре его перевели начальником сельхозуправления в Приморско-Ахтарский район, и позвал он с собой грамотного, ответственного в деле агронома. Так судьба привела В.Джуссоева в наш район, и стал он работать агрономом в совхозе «Приморский».
А затем главный агроном В.А. Джуссоев вместе с директором И.А. Перхуном встали у истоков создания в нашем районе КВНа... Так поначалу называли созданный на базе отошедших от исправительной колонии сельхозугодий комплекс по выращиванию нетелей, переименованный затем в межхозяйственный животноводческий комплекс - МЖК. В 1978 году, когда Иван Артемович Перхун ушел на заслуженный отдых, директором предприятия был назначен Джуссоев и без малого 15 лет руководил этим сложным производством.
- Хозяйство было крупным: шесть тысяч голов скота, 450 человек - коллектив комплекса. День и ночь в работе, считай, все молодые годы были отданы этому хозяйству. Работали стабильно, добивались весомых результатов труда, дисциплина была крепкая, имели ведь дело с живым производством, за которым нужен был уход да уход: нетелей выращивали для хозяйств, бычков сдавали на мясокомбинаты, - ушел в воспоминания мой собеседник.
В начале перестройки, в 1991 году, на базе МЖК было создано акционерное общество, которое за короткий срок стало одним из самых передовых в районе.
- Назвали мы его «Дружба», ведь в нашем коллективе трудились люди 13 национальностей. Но вскоре меня сменил молодой руководитель - Евгений Николаевич Никитенко, а я создал собственное хозяйство - «Дон», - продолжал В.А. Джуссоев. - Почему «Дон», все спрашивают. А это осетинское слово, что в переводе на русский язык означает вода - значит, жизнь. Начинал с 20 гектаров, выделенных мне из «Дружбы», и постепенно приросло хозяйство участками арендодателей. Сегодня его владения без малого две тысячи гектаров. Считаю, этого вполне достаточно, чтобы вести эффективное, прибыльное хозяйство.
В КФХ «Дон» всего 22 работника. У главы два надежных помощника - его зятья: инженер по образованию Сергей Дмитриевич Ким и ветработник Юрий Викторович Школенко. Младшая дочь Инга - в хозяйстве экономист, старшая Татьяна в своем продовольственном магазине помогает реализовывать продукцию. А сам глава - руководитель и главный агроном. В общем, как, улыбаясь, сказал Валико Аршакович, семейный подряд. Доволен он главными своими помощниками: и Сергей, и Юрий - трудолюбивые, ответственные в деле, во всем можно на них положиться. Будет кому передать дело. Да и внуками Бог не обидел, одна девочка и четверо парней. Самый младший и любимый дедом - четырехлетний Валико назван в его честь.
- Жизнь - вещь непредсказуемая, время покажет, кому в будущем вести наш «Дон». Пока сам крепко стою на ногах. Постоянно в труде, на свежем воздухе, в уважении людей, никогда не курил, в год выпиваю всего одну - две бутылки вина. Все это, думаю, помогает мне держаться в седле, я ведь родился в горах, а там все джигиты, - делился сокровенным Валико Аршакович, показывая свои владения. А хозяйство разрастается, сегодня в нем более 20 единиц тракторов, шесть комбайнов, до десятка грузовых машин. Для техники свои мехмастерская, нефтебаза.
- Хоть сегодня можем начинать сельхозработы, не считая мелких недоделок, вся техника уже отремонтирована. У нас 17 механизаторов, ручной труд полностью исключен. Только мышей травим все вместе, во главе со мной. По два раза уже прошли поля, жестокий бой ведем с грызунами, - продолжал мой собеседник.
В хозяйство уже завезли в достаточном количестве удобрений - 330 тонн, запасли больше, чем надо, ГСМ.
- В чем же главный секрет успехов «Дона»? - спросила у его главного хозяина.
- Как в старые, добрые времена, живем строго по плану, планируем и на сегодня, и на завтра, и на будущее. Далее: никогда ничего не берем в долг, ни одного кредита за 15 лет работы и ни одного долга по налогам и платежам. Если нет денег на тот же трактор, заработаем и только потом купим. Еще у нас полное доверие в коллективе, но при этом крепкая дисциплина, высокая организация труда и никаких авралов. Земля не любит, когда на ней работают наскоками, здесь нужен каждодневный и спокойный труд, - услышала в ответ.
Есть еще, чему нужно поучиться у коллектива «Дона», здесь, по словам В. Джуссоева, «ноль пьянства и воровства». Если что надо работнику, приходи и попроси, редко в чем отказывает добрейшей души человек Валико Аршакович. Хотя работающие в его хозяйстве обеспечены и высокой зарплатой, и продукции получают достаточно.Трудятся в «Доне», в основном, молодые здоровые парни, средний возраст - 30 лет. И живут все в хозяйстве одной дружной семьей, в радости и в горе - все вместе. Если свадьба, Валико Аршакович в числе самых почетных гостей, если ребенок родился в семье его работников - 10 тысяч в помощь родителям. Недавно ее получили Сергей Панов и Роман Василек, в семьях которых родились сыновья. Как с уверенностью подчеркнул глава хозяйства, «это будущее нашего «Дона».
Кто в хозяйстве лучшие? На этот вопрос В.А. Джуссоев ответил: «Все!» Назвал только героев прошедшей жатвы: больше всех зерна намолотили Алексей Нахабин и Виктор Дмитриенко. Да и другие отстали совсем немного.
А женщина в мужском коллективе всего одна - бухгалтер Надежда Григорьевна Панова, вот уже 10 лет бессменно, честно и грамотно ведет финансовую часть КФХ.
Валико Аршакович не живет уединенно, дружит со многими фермерами, руководителями хозяйств: «Алтай», «Семейное», «Низельник» и другими. Все стараются, если надо, прийти друг другу на помощь. Во время недавней жатвы «Дон» помогал соседнему СОАО «Приморское». Давний и верный помощник В.А. Джуссоев и его крепкое хозяйство профессиональному училищу № 73. И практику будущие механизаторы проходят в «Доне» .
После экскурсии по владениям «Дона», озябшие, зашли в недавно построенное здание для охранников. В просторном помещении было тепло и уютно. Бегающие за нами следом Рыжик и Марсик уселись на ступеньках, а мы - за стол, рядом с инжекторным обогревателем, продолжив задушевную беседу.
- Сорок лет не земле... Устал ли? Некогда уставать да и никогда не задумывался об этом. В моей трудовой книжке всего три записи и главная профессия - агроном. Никогда не жалел, что избрал дело на земле, которое стало главным в жизни. В моей молодости годы были голодные, всегда мечтал наесться вдоволь, особенно хлеба. И радуюсь теперь, что сам стал выращивать хлеб. Считаю, что поступил мудро, создав свое хозяйство. Сидел бы сейчас на пенсии, а так еще, надеюсь, не один год буду трудиться на матушке-земле, делать добро людям. Поверьте, это не пафосные слова, испокон веков земля нас кормила и будет кормить, только заботиться о ней надо, - раскрывал душу Валико Аршакович.
- Вы наверное заслуженный работник сельского хозяйства Кубани, имеете награды за многолетний труд?
- Наград - ноль.
Увидев мое недоумение, В.А. Джуссоев добавил:
- Нет, одна награда все-таки есть: когда служил в армии, всем нам вручили юбилейную медаль к 20-ю Победы над фашистской Германией. Я человек скромный, успехи свои не выпячиваю. Главная награда в моей жизни - уважение людей. Сколько их было в моей жизни, всем старался помочь, со всеми остался в добрых отношениях и всем открыто смотрю в глаза.
Вот такая она человеческая награда одному из лучших фермеров нашего района - Валико Аршаковичу Джуссоеву. Думается, и официальную награду за многолетнее служение хлеборобскому делу он вполне заслужил. У меня, если честно, давно не было такого приятного в общении, мудрого в мыслях и умелого в делах собеседника - настоящего хозяина родной земли.
Просмотров: 1672 | Добавил: atv | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Газета онлайн
Случайные статьи
Юные художники сели за мольберты
Этапы большого пути
Слава армии! Слава героям!
«Фронтовой привал»
ВСЕГДА НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ
Реклама



Облако Фотографий


Copyright MyCorp © 2024