Пятница, 29-Мар-2024, 14:45
Облако ссылок
РЕКЛАМА
Рыбалка круглый год
Рыбалка круглый год
Ресторан доставки "Pikachu" паназиатская кухня Pikachu
САЛОН КРАСОТЫ "КЛЕОПАТРА"kleo
Косметологический кабинет стоматологической клиники доктора Переведенцева Т. 8-909-458-76-65
Кафе"АКВАРИУМ" Т. 8-918-955-23-13 стол заказов Аквариум
Профессиональный ремонт компьютеров и ноутбуков Т. 8-918-378-24-24.
Друзья сайта
Форма входа
Телепрограмма
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » Безопасность района зависит от каждого из нас
12:38
Безопасность района зависит от каждого из нас
Газета "АТВ" № 75, 17 сентября 2010 года
События, факты

В районной администрации прошло совместное заседание совета безопасности и антитеррористической комиссии. На повестке дня стояло три злободневных вопроса: о разработке программы «Безопасный город», недопущении роста цен на социально-значимые товары и развития очагов африканской чумы свиней на территории нашего района.
Во вступительном слове по первому вопросу глава района Ю.Н. Пожидаев отметил, что безопасность города и всех населенных пунктов муниципального образования является приоритетной задачей. И ее выполнение напрямую связано с наличием информации об обстановке на территории населенного пункта. А это возможно при условии фиксации всех событий на улицах, площадях и в местах с массовым пребыванием людей, для чего специалистам дано задание разработать систему видеонаблюдения, что должно не только дисциплинировать население, но и снизить уровень криминогенной обстановки.
Выступивший по этому вопросу заместитель главы В.Ф. Починок сказал, что уже в ближайшее время в городе будет установлено дополнительно 32 цифровые камеры, что приблизительно обойдется в 4 миллиона рублей, половину из них выделит краевой бюджет. Но, несмотря на это, сумма немалая, и присутствующие предложили обратиться к нескольким разработчикам систем видеонаблюдения, чтобы выбрать наиболее приемлемую цену для района.
Цены на продукты стали сейчас самой обсуждаемой темой. Чтобы сбить волну неадекватной реакции рынка и начавшийся рост стоимости основных продуктов питания, федеральные власти включили административный ресурс по всем имеющимся направлениям. Без промедления включились в борьбу и местные власти: чтобы охладить пыл производителей и поставщиков, созданы специальные комиссии по отслеживанию ситуации. Что касается Приморско-Ахтарского района, то на заседании прозвучало, что у нас 662 объекта розничной торговли, 179 из них торгуют продуктами питания.
Созданная комиссия проверила наиболее крупные объекты: «Магнит», «Монетку», сеть магазинов райпо и установила, что в среднем молоко подорожало на 13 процентов, кефир на 8,6 процентов, сметана на 4,3, творог на 13,5, роста цен на хлеб не зафиксировано.
Очень большой скачок цены на яйца. Она выросла на 84,3 процента, гречневая крупа подорожала на 43,3%.
Самые высокие цены зафиксированы в сети магазинов «Престиж», с руководством которого была проведена беседа на недопустимость необоснованного роста цен.
Но предприниматели объясняют это подскочившими ценами на новую закупку.
Комиссия тут же приняла решение не только следить за ценой продуктов на прилавке, но и проверять отчетные документы оптовиков: не лукавит ли розничная сеть, ссылаясь на высокую закупку товара.
На производимые в нашем районе продукты: молоко, хлеб и макаронные изделия рост произошел незначительный: от 0,4 до 3,2 процента к оптовым ценам.
Чтобы как-то сдержать цену на молочные продукты (а цена закупки сырья только в течение этого года поднималась три раза), руководство молзавода приняла, мягко говоря, странное решение: лишить премии сотрудников завода. Так, за счет снижения зарплаты рабочим, цена на продукцию остается практически прежней.
Такое решение администрации завода вызвало у присутствующих работников налоговой службы и прокуратуры массу резонных замечаний, с неоднозначной ситуацией было предложено разобраться соответствующим органам.
Макаронные изделия подорожали на 50 копеек, колебание цены на хлеб возможно, по оценкам специалистов, в пределах 5 процентов.
О состоянии дел в районе и о мероприятиях по недопущению развития очагов африканской чумы свиней рассказала ветеринарный врач Н.Е. Попова. Наш район, по словам Надежды Ефремовны, находится во второй угрожаемой зоне. Семь тысяч заболевших животных будет уничтожено в Красноармейском районе. Но 400 голов свиней уже после того, как был поставлен диагноз, были вывезены на продажу. К счастью, следствие не подтвердило, что больные свиньи попали к нам в район. Но это не должно снижать бдительность всех, у кого на подворье имеются животные.
На случай вспышки заболевания создано 7 мобильных групп, в которые вошли 264 человека, 17 из которых ветеринарные специалисты. Будут установлены дезпосты, и ужесточены меры профилактики на фермах и в личных подсобных хозяйствах. Также уже запрещено на неопределенный срок продавать на городском рынке свинину.
Жителям района предложено прекратить отношения с неблагополучными районами и с пониманием отнестись ко всем мерам в связи с чрезвычайной ситуацией, возникшей в крае. Африканская чума свиней – заболевание неизлечимое и очень заразное, от которого нет лечения и вакцины. Человеку эта болезнь не передается, но употреблять в пищу мясо зараженного животного нельзя. Заразным может быть все: само животное, его мясо, корма, подстилка, пыль на колесах автомобиля, выехавшего с территории заражения. Единственный способ справиться с вирусом АЧС – тотальное уничтожение поголовья. А это ощутимый удар, как по семейному бюджету, так и по всей экономике края, - заметил на недавнем совещании с главами районов губернатор Кубани А.Н. Ткачев. И от действий каждого из нас зависит наша стабильность и безопасность.

Ирина Чумак.

Просмотров: 1368 | Добавил: atv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Газета онлайн
Случайные статьи
«Пока жива библиотека – жив народ»…
Город в неоновом блеске
Как я бросал курить
Потрудились от души!
Не уступила дорогу…
Реклама



Облако Фотографий


Copyright MyCorp © 2024