Среда, 24-Апр-2024, 06:08
Облако ссылок
РЕКЛАМА
Рыбалка круглый год
Рыбалка круглый год
Ресторан доставки "Pikachu" паназиатская кухня Pikachu
САЛОН КРАСОТЫ "КЛЕОПАТРА"kleo
Косметологический кабинет стоматологической клиники доктора Переведенцева Т. 8-909-458-76-65
Кафе"АКВАРИУМ" Т. 8-918-955-23-13 стол заказов Аквариум
Профессиональный ремонт компьютеров и ноутбуков Т. 8-918-378-24-24.
Друзья сайта
Форма входа
Телепрограмма
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2006 » Декабрь » 26 » РЕШАЛИ ЗАДАЧИ СО МНОГИМИ НЕИЗВЕСТНЫМИ
18:10
РЕШАЛИ ЗАДАЧИ СО МНОГИМИ НЕИЗВЕСТНЫМИ
«ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - ПО-ХОЗЯЙСКИ, СПРАВЕДЛИВО РАСПРЕДЕЛЯТЬ СРЕДСТВА БЮДЖЕТА», - говорит председатель городского Совета С.С. Хаймахан

Минул год с небольшим, как возродился Совет депутатов Приморско-Ахтарского городского поселения. Орган городской законодательной власти сразу же взвалил на себя срочные и важные дела по созданию условий для введения с начала этого года в Приморско-Ахтарске местного самоуправления. Только что избранным депутатам пришлось сходу решать множество задач со многими неизвестными до этого составляющими.
О том, как прошел год, чего удалось добиться, и планах на будущее рассказал в интервью «АТВ» председатель Совета Приморско-Ахтарского городского поселения Сергей Славович Хаймахан. И первым в нашем разговоре стал простой и естественный вопрос: чем же занимался в прошедшем году городской Совет?
- Принятие бюджета и контроль за его исполнением - это главная задача Совета Приморско-Ахтарского городского поселения. Также важнейший вопрос - принятие Устава поселения, как раз сейчас мы проходим эту процедуру, на прошлой сессии, второй раз уже за год принимали Устав. То есть внесли в него ряд поправок, отвечающих требованиям закона о местном самоуправлении. Сразу же после избрания в прошлом году Совет принял решение об администрации городского поселения, утвердил структуру исполнительно-распорядительного органа нашего муниципального образования. Среди главных решений, принятых за год, также: установление земельного налога, который почти на одну треть формирует бюджет городского поселения, утверждение положения о правотворческой инициативе граждан, границ ТОСов, целевых программ благоустройства, озеленения города, развития электроэнергетики, физической культуры и массового спорта, утверждение программы социально-экономического развития Приморско-Ахтарского городского поселения на 2006-2010 годы.
- Каким образом городские депутаты могут контролировать и влиять на ход выполнения бюджета и принятых программ?
- У нас в Совете создано пять депутатских комиссий, которые постоянно отслеживают и вырабатывают необходимые решения вопросов. Это комиссии по бюджету, законности, ЖКХ, социальной сферы, сельского хозяйства. Все депутаты Совета распределены по комиссиям и активно работают по своим направлениям. Проработанные в комиссиях вопросы выносятся на сессии Совета. Всего за год проведено 62 заседания депутатских комиссий и 23 сессии Совета.
- В какую комиссию входите вы?
- По уставу я, как председатель Совета, не могу быть членом комиссии. На мне лежат обязанности по общему руководству и организации работы Совета, подготовки и проведения сессий и многое другое.
- Вы получаете за это зарплату?
- Нет, я работаю в Совете на общественных началах, как и другие депутаты тоже. Хотя по закону, до десяти процентов состава Совета могут работать на платной основе. Средства для этого можно заложить в городской бюджет. Но когда меня избирали, я согласился работать без оплаты.
- Какими достижениями за год может гордиться наша районная дума?
- Гордиться не надо, мы просто выполняем свою общественно необходимую работу. Скажем так, была напряженная работа. Первый год - это год становления. Были трудности, в основном связанные с неопытностью, многие вопросы не удавалось решить с первого раза. Но опыт - дело наживное. А вот то, что не удалось решить в этом году - это проблема, связанная с размещением городской администрации, которая на сегодняшний день вынуждена располагаться в трех помещениях. Это и неудобно для населения, и снижает оперативность в управлении.
- В своем старом историческом здании городская власть уже не умещается?
- Конечно, нет. По штату в горадминистрации сегодня числится 28 человек. Депутаты городского Совета тоже для проведения сессий вынуждены проситься в залы различных организаций.
- Как решить эту проблему?
- Я предлагал приобрести в собственность города здание бывшей конторы АО «Русь». Это было бы в несколько раз дешевле, чем новое строительство такого же здания. Но на каком-то этапе мнение о том, что «народ может не понять», было преобладающим, и решение о приобретении помещения пересмотрели. В будущем проблему размещения городской администрации придется все равно решать, только это будет стоить на порядок дороже.
- Да, в наше время без денег сделать что-либо трудно, но и лозунг «кадры - решают все» еще никто не смог опровергнуть. Как вы охарактеризуете первый состав городского Совета?
- У нас в большинстве своем опытные, болеющие за свое дело люди. Много руководителей предприятий и организаций, есть отставные военные, прошедшие большую школу жизни, есть и молодежь, может и не столь опытная, но настроенная по-боевому.
- Известно, что первые заседания Совета были бурными. Как сейчас проходят сессии?
- Поспокойнее стало. Но я рад, когда у человека, тем более депутата, есть свое мнение, которое он готов аргументированно отстаивать. Хорошо, что у нас есть право свободно и открыто высказывать свое мнение. И я сам этим правом тоже пользуюсь. А если мы начнем затыкать друг другу рты, то недалеко уйдем в решении непростых проблем и задач, стоящих перед городской администрацией и Советом.
- Какие же из них, на ваш взгляд, самые главные?
- Это, прежде всего, благоустройство нашего города. А к благоустройству относится все: и дороги, и тротуары, и озеленение, и освещение. Проблемы здравоохранения, детских садов, школ остались на уровне районной власти. В нашей же компетенции создание коммунально-бытовых условий жизни людей. И впервые в истории у города появился свой бюджет, то есть источники финансирования служб и организаций, отвечающих за жизнедеятельность города. И главная задача главы поселения и Совета - по-хозяйски, справедливо распределить эти средства, так, чтобы обеспечить работу сегодня и заложить основу развития в ближайшем будущем. Например: мы приняли реальную программу освещения города, по которой за пять лет дополнительно будет установлено триста светильников, практически, на всех перекрестках города. Гораздо более сложная и дорогостоящая задача - ремонт и прокладка асфальтового покрытия улиц и тротуаров. Но и на эти цели тоже предусмотрены средства. Каждый год в городе будут появляться новые тротуары и дороги. При этом будем следить, чтобы делалось все качественно, по технологии, и вложенные в благоустройство средства служили нам много лет. В этом мы можем поучиться у наших предков. В девяностых годах на улице Ленина при разрытии траншеи была обнаружена ливневая канализация, построенная еще при закладке города. Вот так и нам надо работать и строить на века, делать все основательно и по средствам, хотя это, конечно два трудно совместимых понятия. Но всегда надо стремиться к совершенству.
Олег Ефименко.

Просмотров: 1055 | Добавил: atv | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Газета онлайн
Случайные статьи
Как получить страховое свидетельство?
«Память», «мастер», «уют»
Браво, юный баянист!
АКТ ДОБРОЙ ВОЛИ
Даешь молодежь!
Реклама



Облако Фотографий


Copyright MyCorp © 2024