Пятница, 19-Апр-2024, 20:57
Облако ссылок
РЕКЛАМА
Рыбалка круглый год
Рыбалка круглый год
Ресторан доставки "Pikachu" паназиатская кухня Pikachu
САЛОН КРАСОТЫ "КЛЕОПАТРА"kleo
Косметологический кабинет стоматологической клиники доктора Переведенцева Т. 8-909-458-76-65
Кафе"АКВАРИУМ" Т. 8-918-955-23-13 стол заказов Аквариум
Профессиональный ремонт компьютеров и ноутбуков Т. 8-918-378-24-24.
Друзья сайта
Форма входа
Телепрограмма
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2006 » Декабрь » 27 » ОГНЕБОРЦЫ: УСПЕТЬ, СПАСТИ, ПОМОЧЬ...
11:20
ОГНЕБОРЦЫ: УСПЕТЬ, СПАСТИ, ПОМОЧЬ...
Чрезвычайные ситуации - объективная реальность современного мира. Они постоянно сопровождают человека, угрожают его жизни, приносят боль, страдания, наносят огромный ущерб природной среде и обществу. В конце 80-х - начале 90-х годов в России резко возросло количество тяжких техногенных аварий и природных катастроф, увеличились число жертв и разрушений. Жизненно необходима была служба, профессионально занимающаяся спасением людей в случаях катастроф и чрезвычайных ситуаций. И 27 декабря 1990 года на высшем уровне было принято постановление «Об образовании Российского корпуса спасателей». На его базе в 1994 году создается Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. С 1995 года 27 декабря отмечается как День спасателя Российской Федерации.
В январе 2002 года в состав МЧС России вошла и государственная противопожарная служба МВД. Сегодня «01» - телефонный номер единого центра спасения. День и ночь несут боевую службу пожарные нашего района, оказывая по первому зову помощь людям в самых разных ситуациях.
Если составить летопись, сколько за годы работы пожарной части спасено человеческих жизней, имущества, природных богатств, цифра будет многозначная. Только в уходящем году наши огнеборцы выезжали по тревожному сигналу без малого 600 раз. Участвовали в тушении 43 пожаров. Их количество было меньше на десять, чем в прошлом году, но при этом значительно увеличилось число возгораний камыша и сухой травы. От наступающего пламени и дыма горящего камыша пожарные спасали в этом году станицы Степную и Ольгинскую, ферму на территории Свободного поселения.
О страшной разрушительной силе огня, говорит то, что за год в пожарах погибло шесть человек, четверо травмировано, к счастью, среди погибших и пострадавших нет детей. Но, что особенно тревожно, все случаи пожаров произошли только из-за халатности людей и неосторожного обращения с огнем, а погибшие - это, как правило, любители спиртного, засыпающие в постели с зажженной сигаретой.
- В нашем отряде Государственной противопожарной службы трудится более 80 человек. В его составе две пожарные части: головная - 128-я, расположенная в городе, и 143-я - в поселке Октябрьском. В наступающем году начнет работать еще один пожарный пост - в станице Бриньковской, где будут нести службу 11 человек. Главным управлением края для этого поста уже выделен пожарный автомобиль, - рассказал начальник ОГПС-32 А.П. Михайлов. - Создание этого поста несколько облегчит работу наших пожарных. В настоящее время, когда в большинстве населенных пунктов района нет больше своих подразделений по пожаротушению, нагрузка на сотрудников пожарных частей значительная. К тому же в нашей работе требуется оперативность, ведь за 10-15 минут жилой дом уже полностью охватывает пламя.
Больший упор в своей работе сотрудники ОГПС делают на проведение профилактических мероприятий по противопожарной безопасности. С переходом на местное самоуправление с пожарной службой активно сотрудничают главы сельских администраций. Но вести эту важную работу на должном уровне пока не позволяет мизерный бюджет поселений, где на противопожарные мероприятия заложено всего по 3-4 тысячи рублей.
Не лучше положение, по словам Александра Петровича, и на объектах с массовым пребыванием людей: в школах, детских садах, больницах, клубах. Особенно волнует тот факт, что почти во всех зданиях этих учреждений нет специально оборудованных путей эвакуации детей и взрослых.
- А значит, главная надежда во всех случаях возгораний, как и было всегда, на сотрудников нашей жизненно важной службы. Боевую службу в нашем отряде круглосуточно несут умелые и опытные в своем опасном деле, мужественные и всегда готовые ради спасения людей на любые подвиги пожарные. И, конечно, все они физически крепкие, выносливые мужчины. Во время тушения крупного пожара бойцы затрачивают недельный запас сил своего организма. Не так-то просто укротить под мощным напором воды 20-метровый брезентовый рукав, направляя его на огонь. Но, к сожалению, значимость нашей профессии пока еще не на должном уровне, хотя, уверен, и со мной согласятся все: профессия огнеборцев - дело мужественных и сильных духом людей, - продолжал А. Михайлов.
В честь сегодняшнего профессионального праздника - Дня спасателя - Александр Петрович назвал самых лучших работников возглавляемого им ГОПС-32, это: начальники пожарных частей 128 и 143, майоры С.И. Молодых и А.А. Безносов. В 128 части примером для всех являются начальники караулов А.М. Бордюг, В.В. Калинин, П.П. Коба, И.В. Коновалов, диспетчеры - Г.П. Шилова, Л.И. Богуславцева, Л.Г. Батуева, Е.С. Зима. На давно уже подлежащих списанию машинах умело работают водители: М.П. Пташкин, А.Н. Баранов, П. Токарев. Достойно несут свою нелегкую и опасную службу командиры отделений Михаил Сергиенко, Александр Заикин, Олег Сотников, пожарные Сергей Котов, Вадим Гаврилко, Олег Каверин. Надежная команда - коллектив 143 пожарной части. В числе самых опытных: заместитель начальника части С.С. Губаненко, командир отделения А. Пальчик, диспетчер А.Н. Васильева, водитель А.А. Панько, пожарный Ю.И. Кирий.
Сегодняшние пожарные - бойцы подразделений единой спасательной службы и зачастую нашим огнеборцам приходится выезжать на зов людей о помощи. Не раз они вызволяли детей и стариков из квартир с захлопнувшимися дверями, взбираясь туда через крышу или балкон. Многократно помогали горе-охотникам вытаскивать машины из водоемов. И много еще других случаев, когда на помощь попавшим в беду людям без промедления, зачастую рискуя жизнью, приходят пожарные.
От всей души поздравил главный пожарный района А.П. Михайлов своих коллег, ветеранов пожарной службы, сотрудников Приморско-Ахтарского спасательного центра и всех сотрудников ГО и ЧС, с которыми работают тесно с праздником - Днем спасателя. Пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, радости в жизни и спокойного несения службы, а пожарным еще «сухих рукавов». Одновременно поздравил Александр Петрович спасателей, их семьи и всех жителей района с Новым годом.
Кстати, первые новогодние дни, а особенно предновогодняя ночь для пожарных - самое напряженное время. Как сказал А.П. Михайлов, уже в 11 часов вечера, 31 декабря, весь состав караула надевает форму пожарных и находится в полной боевой готовности. Зов о помощи может прийти в любую минуту.
Ольга Покос.

На снимках: начальник ОГПС - 32 А.П. Михайлов; пожарные 4-го караула пожарной части 128.

Просмотров: 899 | Добавил: atv | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Газета онлайн
Случайные статьи
Новые технологии – в сельское хозяйство
Золотой фонд педагогов объеденился
Слава армии! Слава героям!
Рыбный тур
Ребенок – главный пассажир!
Реклама



Облако Фотографий


Copyright MyCorp © 2024