Вторник, 23-Апр-2024, 20:46
Облако ссылок
РЕКЛАМА
Рыбалка круглый год
Рыбалка круглый год
Ресторан доставки "Pikachu" паназиатская кухня Pikachu
САЛОН КРАСОТЫ "КЛЕОПАТРА"kleo
Косметологический кабинет стоматологической клиники доктора Переведенцева Т. 8-909-458-76-65
Кафе"АКВАРИУМ" Т. 8-918-955-23-13 стол заказов Аквариум
Профессиональный ремонт компьютеров и ноутбуков Т. 8-918-378-24-24.
Друзья сайта
Форма входа
Телепрограмма
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2006 » Декабрь » 29 » Новогодняя история
17:07
Новогодняя история
Три желания кота Васьки

Золотой Петушок
Это был щупленький мальчишка четырёх лет от роду. Непослушные белые, немного с желтизной, волосики топорщились на макушке и слегка завивались над его тощей шейкой. У каждого взрослого возникало желание погладить малыша по головке, пригладить его непослушный хохолок. Но, встретившись взглядом с его огромными синими глазищами, мало кто решался на это. Во взгляде малыша было столько печали, что взрослые смущённо убирали руку.
До трёх лет Петька жил счастливой беззаботной жизнью обычного ребёнка. Папа и мама любили друг друга, а ещё больше любили сына. Но год назад, в феврале, в сильный гололёд, их машина попала в аварию. Папы и мамы не стало. Петька был с бабушкой дома. Потом его забрали в детский дом, так как у бабушки случился инфаркт. Бабушка иногда его навещала. Она-то и сказала малышу, что последними словами его мамы было: «Петеньке поможет Вера, она его спасёт». Эти слова малыш иногда повторял про себя, пытаясь понять, про кого же ему говорила мама. Бабушке посоветовали фотографии родителей ребёнку пока не показывать, память у него ещё слабая, вдруг его захочет усыновить хорошая семья, малышу будет легче к ним привыкнуть. Поэтому в Петькиных отрывочных воспоминаниях о папе были только пшеничного цвета усы да ещё, как они с папой ходили на рыбалку. Малыш помнил, что папа поймал большую рыбу, которая сильно дёргалась на крючке, а вот самого папу уже не помнил. О маме он помнил больше. Помнил, что у неё были тёмные длинные волосы, синие, почти всегда смеющиеся глаза. Помнил её тёплые нежные руки. Помнил, как, укладывая его спать, мама говорила, гладя его непослушные волосёнки:
- Ах, ты мой, Золотой Петушок! Солнышко моё!
Но бабушка говорила, что они больше никогда к нему не придут, потому что умерли. А друг Серёжка из детского дома сказал:
- Ты же не видел, что их похоронили? Может, они живы, только всё забыли? Вот у меня отец однажды так напился, что потом неделю никого не узнавал. Про всё на свете забыл. Но когда он не пьёт, он очень хороший, и я его тогда люблю.
Поэтому жила у Петьки маленькая надежда, что когда-нибудь вспомнят и придут за ним родители.

Вера и Вадим
Вере ещё в школе нравился этот высокий и симпатичный юноша. Спортивная фигура, тёмно-русые волосы, его приятные манеры заставляли не одно девичье сердце биться учащённо и радостно. Но Вера была на пять лет младше, а в детстве это очень большая разница, поэтому Вадим внимания на неё не обращал. Когда Вера, окончив институт, приехала домой, она ещё не решила, где будет работать. Остаться ли ей в Москве, либо в родном городе, но, встретив у бабушки в подъезде Вадима с молодой женой, всю ночь проплакала, а на следующий день уехала в Москву.
Там Верочка устроилась работать в школе учителем английского языка. После занятий она подрабатывала еще переводчиком в одной из крупных фирм, а вечером занималась репетиторством. За всё в жизни приходится платить. И за квартиру, которую она снимала, и за красивые фирменные вещи, и за единственный выходной день, который она проводила в одном из престижных заведений Москвы, отыскивая своего принца. Но жизнь шла своим чередом, а никаких перемен не предвиделось. И ей все чаще стало казаться, что она упускает что-то очень важное. И тут позвонила мама.
- Всё, Верочка, хватит, - сказала она. - Неужели так и пройдёт вся твоя жизнь в погоне за чем-то призрачным? Возвращайся домой. Бабушка уже совсем старенькая, и мы с папой взяли её к себе. Так, что её двухкомнатная квартира в полном твоём распоряжении.
Родной городок встретил её осенним ноябрьским дождём и размеренным неторопливым жизненным укладом. Но, видно, сказалась московская закалка, Верочке некогда было скучать. Она устроилась работать в своей же школе, где проучилась десять лет. Вечерами и по выходным делала ремонт в квартире, покупала мебель, встречалась со своими старыми друзьями. Настроение её было приподнятым, и вся она была в ожидании какого-то чуда. Старую бабушкину мебель отвезли на дачу, кое-что раздали знакомым, квартиру теперь было не узнать. Верочка оставила себе только аквариум с золотой рыбкой, рыжего кота Ваську да ещё маленькую статуэтку золотого петушка на шпиле. Эту забавную игрушку она помнила ещё с детства. Надо было раскрутить петушка и подождать пока он остановится. Если петушок смотрел на тебя, жди удачу. Теперь видно в нём что-то сломалось, а может, действительно удача стояла на пороге - петушок останавливался всё время клювом к Верочке. И ей, конечно, хотелось верить в удачу.
Вадим ей и сейчас очень нравился. Она знала, что его брак распался, и Верочка мысленно находила тысячи предлогов, но решилась позвать его только два раза. Первый раз, когда надо было помочь занести ей мебель, а второй, когда заменяла старую люстру на новую. Оба раза, они, неловко смущаясь друг друга, подчёркнуто вежливо, обменялись ничего не значащими фразами. Верочка хотела предложить Вадиму выпить чашечку кофе, но так и не решилась.
Вадим же, обжегшийся на первом браке, не спешил проявлять чувства. Женившись, он очень хотел детей, спокойной семейной жизни в родном городке. Ирина же, выросшая в большом городе, считала, что дети - это обуза, и пока они с ним молоды, надо пожить для себя. И не в этой «дыре», а в крупном краевом центре, а то, может, и в столицу перебраться. Благо, квартира, выделенная молодоженам к свадьбе заводом, теперь их и её можно продать, или же обменять с доплатой. Из-за этого они и поссорились. Ирина, собрав вещи и пообещав отсудить себе всю жилплощадь, уехала. Вадим надеялся, что она «перебесится» и вернётся, потом родит ему сына, и заживут они спокойно и счастливо. Но всё случилось совсем не так. Спустя три месяца перед подъездом остановился роскошный серебристый «Фольксваген». Из него вышла Ирина, одетая по последней моде. Одаривая высокомерным взглядом старушек, что сидели на лавочке у подъезда, она зашла в дом.
- Ну, здравствуй, - сказала она Вадиму. - Так и живёшь, как крот, в этой норе? В общем, так. Мне надо срочно развестись с тобой, я выхожу замуж за немца и уезжаю в Германию. Квартира останется тебе, а все деньги, которые у тебя есть, наличные или на сберкнижке, я забираю. Понятно?
С тех пор Вадим жил один. Женщины к нему приходили, а некоторые согласны были остаться у него навсегда, но Вадим сам этого не хотел. А ещё ему не хотелось возвращаться в пустую квартиру, и всё больше времени он проводил на работе. В выходные дни старался уйти из дома на рыбалку. Теперь его белоснежная и пушистая кошка Муська была всегда обеспечена свежей рыбой. Но полгода назад произошла с ним какая-то перемена. Он стал с нетерпением ждать окончания рабочего дня, скорее бежал домой, посвежел и даже стал улыбаться. Сделал в квартире ремонт и купил очень дорогую книгу «О вкусной и полезной пище». Друзья понимающе улыбались:
- Видно, отогрела тебе сердце какая-то красотка,- говорили они ему.
Вадим улыбался в ответ, но никого не хотел посвящать в свою тайну.
После Вериного переезда, когда Вадим впервые встретил её в подъезде, он сразу понял, что это ОНА. Та, которую он так долго ждал, та, что сможет ему помочь в его трудной жизненной ситуации. Он заготовил тысячи фраз, знал подход к женщинам, его прежние знакомства были легки и приятны. Теперь же, с Верочкой, он не мог произнести ни слова. Все слова ему казались легковесными и пустыми. Несколько раз он набирался смелости и даже выходил на лестничную площадку, чтобы сказать ей всё, но не смог. А по утрам, когда курил на кухне у форточки, видел, как она лёгкой, волнующей его походкой шла в школу. Её тёмные длинные волосы были красиво уложены в причёске, и вся она была красивой и праздничной. Вадим решил объясниться с ней и рассказать о своей тайне на Новый год.
- Зайду к ней днём, пока она ещё будет дома, - думал он, - и скажу ей сразу всё. Пусть она решает.

Тайна Вадима
Этим летом, ещё до приезда Верочки, все выходные дни Вадим проводил на рыбалке. Однажды, стоя с удочкой у лимана, он заметил, как к берегу подкатил автобус. Вадим сразу узнал его. Завод, на котором он работал, в порядке шефской помощи выделил его детскому дому. Вадим сам выводил на боку пазика название «Синяя птица». Из него горохом посыпались ребятишки. Малыши трёх-пяти лет пищали, визжали, смеялись, бегали по берегу, босиком заходили в воду. Две воспитательницы, как наседки, кудахтали над ними, пытаясь удержать их возле себя. Сердце Вадима ёкнуло.
- Как же так, такие симпатичные крохи и одни, без родителей?
К нему подошёл светленький глазастый паренёк. Заложив руки за спину, он деловито спросил: « Клюёт?»
- Да есть немного,- ответил, улыбаясь, Вадим. - У меня тут запасная удочка, может, и ты порыбачишь со мной?
Малыш в нерешительности взял протянутую ему удочку.
- Петя, далеко не уходи!- крикнула ему одна из воспитательниц.
- Что, Петя-петушок, золотой гребешок, не знаешь, как червяка на крючок насадить? - спросил Вадим.
На глазах у малыша показались слёзы, он с тревогой и волнением начал вглядываться в лицо рыбака. Никто, кроме родителей, его так не называл. Это была его тайна, доверить её кому-либо в детском доме, означало стать посмешищем для всех.
«Откуда он узнал?»- подумал малыш.
Вадим достал из коробки червячка и начал прилаживать его на крючок.
- А теперь - главная тайна хорошей рыбалки - сказал он. - Смотри и запоминай!
С этими словами Вадим плюнул на червяка. В мозгу у Петьки будто что-то вспыхнуло. Точно так же и его папа делал! Да это же его папа! Только он сейчас без усов!
- Папка! Папочка! - закричал он и повис на шее растерявшегося Вадима.
С этого дня у Петьки появился отец. Вадим брал малыша на выходные, пытался собрать документы на усыновление. Но, как ему объяснили, без жены ему вряд ли это удастся.
- Мы стараемся отдавать детей в полные семьи. А так, ещё неизвестно, как там к этому отнесутся, - говорили ему в детском доме, указывая пальцем в потолок.
Да и Петька почти каждый раз спрашивал, не помнит ли он, где их мама. Вадим решил всё рассказать Верочке, страшась этого разговора и вместе с тем очень надеясь...

Вера, Петька,
Вадим и кот Васька
До Нового года осталось три дня. Верочка чувствовала, что скоро обязательно произойдёт что-то чудесное. Она ждала этого и очень волновалась, сама не зная почему. Уже была куплена и наряжена ёлка, куплены подарки бабушке и родителям, еще множество всякой мелочи, которая так украшает праздники. Был куплен подарок Вадиму, но в том, что он будет вручён, Верочка сильно сомневалась.
- Я его подожду до вечера, - думала она, - а если уж он не придёт, пойду к родителям. А может, я и сама решусь его позвать? Но надо обязательно накрыть хороший стол, поставить красивые бокалы под шампанское, и, конечно, зажечь свечи.
Возвращаясь с покупками домой, Верочка услышала во дворе какой-то шум. Четыре маленьких озорника, лет пяти, наскакивали на симпатичного малыша, который был меньше их. Они кидали в него снежки и зло кричали ему в лицо:
- Бомж! Бомж! Уходи с нашего двора!
Малыш стоял, зажав в руках свою шапочку, а его непослушный беленький хохолок резко выделялся на фоне куртки тёмного цвета.
«Какой же это бомж? - возмутилась про себя Верочка. - Скорее всего, малыш просто заблудился. Надо его выручать. Сейчас занесу покупки в дом, а потом вместе поищем его родителей».
И, сама не осознавая что делает, сказала, подходя к ребятам:
- Ну-ка, хватит шуметь! Это мой сын!
Сорванцы замерли, приоткрыв рот. А Верочка, обращаясь уже к малышу, добавила:
- Сынок, возьми у меня сумочку, там в кармашке ключи, поможешь мне дверь открыть.
Вадим был в ванной и неумело стирал детское бельишко. Шума на улице он не слышал, но решил выглянуть в окно, посмотреть, где сейчас сын. Отодвинув занавеску, он был просто поражён. Верочка шла впереди и уже заходила в подъезд, а за ней Петька нёс её сумочку.
« Что случилось? Вдруг сейчас они зайдут и мне всё расскажут, а тут такой беспорядок! Надо срочно всё убрать и переодеться»- подумал Вадим и заметался по квартире.
- Вот и моя дверь, - сказала Верочка. - Открывай сам, а то у меня руки заняты.
Открыв дверь, Петька пропустил Верочку, а затем зашёл сам, оставив дверь слегка приоткрытой. Из зала ленивой и важной походкой вышел рыжий кот. Он деловито обнюхал сумки и Петьку, а затем стал тереться о его ноги, мурлыча на всю прихожую.
- Это... Васька? - спросил малыш дрогнувшим голосом.
- Да, это Васька, - ответила молодая женщина, а потом, улыбаясь, спросила. - А тебя как зовут, сын мой?
- Петька..., а тебя?
- А меня Вера Ивановна.
Малыш вздрогнул и поднял на неё свои синие глаза, в которых стояли слёзы, и вдруг заплакал.
- Помоги мне, Вера, спаси меня, Вера, - шёпотом произнёс он.
Не ожидавшая такой реакции Верочка просто растерялась. Она села на корточки перед Петькой и провела ладонью по его непослушным волосам.
- Конечно, помогу, конечно, спасу! Ах, ты мой, Золотой Петушок, Солнышко моё!
- Мама! - закричал малыш и крепко вцепился своими ручонками в Веру. - Я тебя сразу узнал!
Немного отстранив голову, Верочка посмотрела на Петьку.
- Постой, малыш,- прошептала она. - Но я не твоя мама.
Ноги у неё задрожали, и она села в стоявшее рядом кресло. Петька тут же залез ей на колени. Он гладил её рассыпавшиеся по плечам волосы, целовал, плакал и обнимал свою вновь обретшую маму.
- Мамочка, ты просто всё забыла, я твой Петька! Я тебе всё расскажу, и тогда ты всё вспомнишь!
Верочка заплакала и прижала малыша к себе.
- Я папу узнал, а тебя я ещё здесь не видел, а то и тебя бы узнал сразу. Я вспомнил нашего кота Ваську и ещё наш аквариум. Папа очень обрадуется, что я тебя нашёл...
- Папа очень рад, Петенька, - раздался вдруг голос из прихожей. На пороге стоял Вадим.- Я тоже сразу узнал нашу маму, как только она сюда приехала...
Малыш соскочил с Верочкиных коленей и подбежал к отцу.
- Папа, мы всё-всё расскажем маме, и тогда она нас вспомнит. Правда, мама, ты нас вспомнишь?
Вадим и Петька посмотрели на Верочку.
Та, закрыв лицо ладонями и громко всхлипывая, выбежала на кухню.
- Сынок, ты пока поиграй с котом, а я маме всё расскажу.
Вадим вышел следом за Верочкой. Тут было все. И объяснение, и рассказ о Петеньке, и слёзы, и поцелуи. Вдруг из зала раздался крик:
- Мама, папа, скорее сюда!
Вся семья замерла на пороге. У аквариума сидел кот Васька и держал в лапах золотую рыбку. Потом осторожно опустил её обратно.
- Словно желание загадал, - сказала Вера и прижала к себе мальчика.
- А я знаю, что он загадал, - сказал Петька. - Первое желание - чтобы было у него много рыбы. Мы с папой - рыбаки и теперь у нас будет её много. Второе желание - чтобы его часто гладили. Раньше мама была одна, а теперь мы его все будем гладить. И третье - чтобы у Васьки была подружка, у папы есть кошка Муська, теперь они будут дружить.
За новогодним столом царили веселье и смех. Мама несколько раз переспрашивала Петьку, как он узнал папу.
- Вадим, - говорила она, глядя на главу семейства смеющимися синими глазами. - Ты зачем плюнул на червяка?
А через полтора года Петька возил в коляске свою сестричку Оксану и с важным видом объяснял сидевшим на скамейке бабушкам:
- Это я папе и маме напомнил, что они хотели мне сестрёнку родить.
Вот и вся эта чудесная новогодняя история. А если вы хотите, чтобы чудеса происходили и с вами, надо просто самому стать волшебником для своих дорогих и близких людей. И все обязательно сбудется.
Юнона Жукова, г. Приморско-Ахтарск.

Просмотров: 794 | Добавил: atv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Газета онлайн
Случайные статьи
Плохой хлеб - возвращайте в магазин
Спортплощадки - для всех детей
За пелингаса – 80 тысяч рублей
Любви заборы все покорны…
Как уплачивать страховые взносы самозанятому населению
Реклама



Облако Фотографий


Copyright MyCorp © 2024