Среда, 24-Апр-2024, 20:56
Облако ссылок
РЕКЛАМА
Рыбалка круглый год
Рыбалка круглый год
Ресторан доставки "Pikachu" паназиатская кухня Pikachu
САЛОН КРАСОТЫ "КЛЕОПАТРА"kleo
Косметологический кабинет стоматологической клиники доктора Переведенцева Т. 8-909-458-76-65
Кафе"АКВАРИУМ" Т. 8-918-955-23-13 стол заказов Аквариум
Профессиональный ремонт компьютеров и ноутбуков Т. 8-918-378-24-24.
Друзья сайта
Форма входа
Телепрограмма
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Август » 20 » Центр решения школьных проблем
15:47
Центр решения школьных проблем
Газета "АТВ" № 66, 18 августа 2010 года
ШКОЛА — 2010


Два месяца назад в районом управлении образования был создан «Центр поддержки образования». Новое муниципальное учреждение образовано путем слияния районного методического центра, хозяйственно-эксплуатационной конторы и Дома работников просвещения. Руководителем центра стал опытный работник системы образования В.Н. Ятульчик.
Мы встретились с Владимиром Николаевичем и попросили его рассказать о задачах созданного ЦПО и ходе подготовки учреждений образования района к новому учебному году.
- До создания нашего центра информационно-методическая и материально-техническая поддержка общеобразовательных школ, детских садов и учреждений дополнительного образования осуществлялась разными организациями. С 18 июня все сосредоточено, как говорится, в одних руках. Объем работы ЦПО большой и разноплановый. В задачи информационно-методического отдела, работу которого выполняют 12 опытных методистов, входят методические рекомендации образовательным учреждениям, а их в нашем районе в настоящее время 39. Также сотрудники этого отдела курируют проведение конкурсов, олимпиад, подготовку и проведение итоговых аттестаций в школах. В общем, все нововведения в системе образования наши методисты обязаны довести до общеобразовательных, дошкольных и дополнительного образования учреждений. Поэтому требования к ним самые строгие, чтобы быть на волне всего нового и передового, методистам самим приходится постоянно учиться.
- Серьезные задачи стоят и перед материально-техническим отделом. С началом нового учебного года еще больше возрастет число учащихся, которых ежедневно необходимо доставлять в школы, всего это более 600 детей. Требования к школьному транспорту с каждым годом ужесточаются, в нашем же автопарке большинство автобусов уже давно подлежит списанию. В общем, будем самым серьезным образом заниматься обновлением транспортного парка и поддерживать школьные автобусы и легковые автомобили для доставки горячих обедов учащимся ряда школ в рабочем состоянии.
- Владимир Николаевич, как идет подготовка учреждений образования к началу нового учебного года?
- Надо сказать, что весь ход ремонтных работ в школах и детских садах города и сельских поселений, также в трех учреждениях дополнительного образования мы держим под постоянным контролем. Из районного бюджета на проведение текущего ремонта образовательных учреждений в этом году выделено 736,5 тысяч рублей. На сегодняшний день ремонтные работы практически завершены. Со вчерашнего дня, т.е. с 16 и по 20 августа работает приемная межведомственная комиссия во главе с заместителем главы района по социальным вопросам А.А. Каражовым, в составе комиссии и представитель департамента образования и науки В.И. Лаврентьева. По графику комиссия будет проверять готовность учреждений образования нашего района к началу нового учебного года. Надеемся, что заключения по проверяемым объектам будут положительными. Хочу отметить, что коллективы всех школ, детских садов, учреждений дополнительного образования района со всей ответственностью подошли к проведению ремонтных работ, которые в основном выполнялись своими силами. Надо выразить большую благодарность за активную помощь в ремонте и подготовке учебных заведений к 1 сентября родителям и учащимся старших классов.
- На какой стадии находится капитальный ремонт средней школы № 5 в станице Бриньковской?
- Капитальное обновление этого учебного заведения на сегодня проведено более чем на 60 процентов. До 25 августа все ремонтные работы должны быть завершены. Выдерживаются и темпы капитального ремонта здания детского сада № 4 в этой же станице. До 1 сентября его намечено сдать в эксплуатацию. Еще у нас один серьезный объект - это СОШ № 22. Ведется интенсивная работа по подготовке самой большой школы района к капитальному ремонту. Объем работ запланирован очень большой: полностью будет заменена крыша, капитальное обновление ждет и все здание. На эти работы выделяются значительные средства по системе софинансирования из краевого и районного бюджетов. Перечислены первые 20 миллионов рублей на замену крыши, поэтому в ближайшее время эти работы уже начнутся. Переносить ремонт никак нельзя, ведь средства уже пошли. Но, сами понимаете, на носу начало учебного года, и придется более 700 учащихся распределять в СОШ № 13 и 18. Думается, этот вопрос будет решен без особых проблем, контингент учащихся сейчас во всех школах значительно сокращен, и мест для всех учащихся двадцать второй школы хватит. Конечно, детям временно придется заниматься в две смены, но ради капитального обновления родной школы придется потерпеть все неудобства. Надо сказать, коллектив 18 школы все эти испытания на время ремонта своей школы, который на сегодня выполнен в полном объеме, выдержал успешно. До конца этого года ремонт крыши в СОШ №22 должен быть завершен, и дальше ремонт школьного здания пойдет по мере поступления средств, всего же на капремонт этой школы запланировано выделить 80 миллионов рублей.
- Владимир Николаевич, насколько известно, в школах района не все благополучно с противопожарной безопасностью. Как решается эта проблема?
- Из местного бюджета выделено 2,6 миллионов рублей как раз на устранение замечаний по противопожарной безопасности. Эти средства направлены на установку во всех образовательных учреждениях района автоматической пожарной сигнализации.
В общем, по всем направлениям деятельности нашего центра сейчас горячая пора, и в первую очередь стремимся выполнить все намеченное, чтобы новый учебный год спокойно, без особых проблем снова вошел в нашу жизнь, и система образования нашего района была в числе показательных в крае.
- Спасибо, Владимир Николаевич, за наш обстоятельный разговор, плодотворной работы и больших успехов коллективу вашего Центра в такой важной отрасли, какой является система образования и воспитания подрастающего поколения.
Интервью вела О. Покос.
Просмотров: 515 | Добавил: atv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Газета онлайн
Случайные статьи
Подписка на газету "АТВ"
И несмотря ни на что, улыбайтесь и пойте в праздники!
И печаль, и радость…
Браво, юный баянист!
Кубанское – значит лучшее!
Реклама



Облако Фотографий


Copyright MyCorp © 2024