Среда, 17-Апр-2024, 01:31
Облако ссылок
РЕКЛАМА
Рыбалка круглый год
Рыбалка круглый год
Ресторан доставки "Pikachu" паназиатская кухня Pikachu
САЛОН КРАСОТЫ "КЛЕОПАТРА"kleo
Косметологический кабинет стоматологической клиники доктора Переведенцева Т. 8-909-458-76-65
Кафе"АКВАРИУМ" Т. 8-918-955-23-13 стол заказов Аквариум
Профессиональный ремонт компьютеров и ноутбуков Т. 8-918-378-24-24.
Друзья сайта
Форма входа
Телепрограмма
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Март » 18 » Газета №22, 17 марта 2010г.
16:12
Газета №22, 17 марта 2010г.
Безопасность на дорогах
“ДОРОЖНЫЕ ЛОВУШКИ” ДЛЯ ДЕТЕЙ
Как научить ребёнка избегать дорожных происшествий
Сохранить жизнь и здоровье детей – значит, сохранить наше будущее. Ежегодно в России в дорожных авариях погибает более 1,5 тысяч детей в возрасте до 16 лет. Более 23 тыс. детей получают тяжелейшие травмы и становятся инвалидами. Личный пример соблюдения Правил дорожного движения родителями поможет ребёнку выработать стойкую привычку не нарушать ПДД, довести его правильные действия при переходе проезжей части до автоматизма. Многие считают, что несчастье на дороге - случайность и уберечься от неё невозможно. Это неверно! Несчастье на дорогах - случайность кажущаяся. Немногим известно, что 95 % детей, пострадавших в ДТП, были сбиты автомобилями в повторяющихся ситуациях, так называемых “дорожных ловушках». “Дорожная ловушка» - это ситуация обманчивой безопасности. Такие «ловушки» надо уметь разгадывать и избегать их. Родители должны понять, что ребёнок не умеет предвидеть скрытую опасность. И главной задачей для родителей является научить ребёнка видеть скрытые опасные ситуации. Проанализируем некоторые “дорожные ловушки».
Чем может быть опасна стоящая машина?
Ваш ребёнок не знает правильного ответа. Вы должны объяснить, что за стоящей машиной, часто бывает, скрыта другая, движущаяся. Понаблюдайте вместе с ребёнком за стоящими у края проезжей части машинами и обратите его внимание на моменте, когда из-за стоящей машины внезапно появляется другая машина.
Самая опасная привычка детей - выбегать из-за стоящих автобусов, машин, кустов. Остановка - место, где дети чаще всего попадают под машину. Стоящий автобус тоже может скрывать за собой едущую машину. В зоне остановки понаблюдайте вместе с ребёнком, как стоящий автобус мешает увидеть опасность. Автобус нельзя обходить ни спереди, ни сзади. Нужно дождаться, пока он проедет. Ребёнок сам должен в этом убедиться. Покажите ему, каким опасностям подвергается пешеход, если он решил перейти улицу возле остановки, от которой ещё не отошел автобус. В зоне остановки попадает под машину в три раза больше детей, чем на перекрёстке.
Обычно дети, пропустив машину, тут же бегут через дорогу.
А это очень опасно! В первые мгновения только что проехавший автомобиль нередко закрывает собой встречную машину. Под неё может попасть ребёнок, если он, пропустив первый автомобиль, сразу побежит через дорогу. Показывайте ребёнку на дороге, как только что проехавшая машина закрыла собой идущую в противоположном направлении, и объясняйте ему, как он должен вести себя в подобных обстоятельствах.
«Машина медленно идёт, успею перебежать», - думает ребёнок и … попадает под автомобиль. Показывайте своему ребёнку подобные ситуации, объясняйте ему на улице, почему медленно приближающаяся машина может скрывать за собой опасность. Во-первых, её может обогнать другая, на более высокой скорости. Во-вторых, водитель может увеличить скорость автомобиля. Результат один – ребёнок оказывается под колёсами.
Научите ребёнка всегда приостанавливаться перед выходом на дорогу.
На улице, где машины появляются редко, дети их не опасаются и выбегают на дорогу, предварительно не осмотрев её. Вырабатывайте у ребёнка привычку всегда перед выходом на дорогу, даже если на ней нет машин, приостановиться, оглядеться, прислушаться и только тогда переходить улицу.
Учите ребёнка наблюдать за дорожной обстановкой слева и справа, когда стоите на осевой линии.
Остановившись на осевой линии, дети следят, как правило, лишь за теми автомобилями, которые подъезжают к ним справа и не думают о машинах, идущих у них за спиной. Испугавшись, ребёнок может сделать шаг назад - прямо под колёса автомобиля, подъехавшего к нему слева. Покажите своему ребёнку на дороге, что, если стоять на осевой, машины приближаются с обеих сторон. И объясните ему, что на осевой линии водители видят ребёнка, поэтому не нужно пугаться и отпрыгивать в сторону.
ОГИБДД Приморско-Ахтарского района.
Просмотров: 525 | Добавил: atv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Газета онлайн
Случайные статьи
Могилы будут чистить за деньги
Зимняя атака
Книжкина неделя
Ящур. Чем он страшен?
Мудрый возраст – 90 лет
Реклама



Облако Фотографий


Copyright MyCorp © 2024