Пятница, 26-Апр-2024, 11:10
Облако ссылок
РЕКЛАМА
Рыбалка круглый год
Рыбалка круглый год
Ресторан доставки "Pikachu" паназиатская кухня Pikachu
САЛОН КРАСОТЫ "КЛЕОПАТРА"kleo
Косметологический кабинет стоматологической клиники доктора Переведенцева Т. 8-909-458-76-65
Кафе"АКВАРИУМ" Т. 8-918-955-23-13 стол заказов Аквариум
Профессиональный ремонт компьютеров и ноутбуков Т. 8-918-378-24-24.
Друзья сайта
Форма входа
Телепрограмма
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Июнь » 25 » РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
16:40
РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
Газета "АТВ" № 42, 26 мая 2010 года

Забота о человеке

13 мая управлением социальной защиты населения в Приморско-Ахтарском районе было проведено совещание по социально-трудовым вопросам, в котором приняли участие более 160 работодателей и специалистов 70 организаций. В ходе совещания были рассмотрены вопросы развития социально-трудовых отношений и исполнения работодателями района закона «О занятости населения в Российской Федерации».
Перед участниками совещания выступили специалисты управления соцзащиты, территориального филиала № 12 Фонда социального страхования, Центра занятости населения.
Так как коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений является неотъемлемой характеристикой системы социального партнерства, участники совещания обсудили порядок согласования интересов как работников, так и работодателей, проведения переговоров и заключения коллективных договоров и соглашений.
Значимость этого вида регулирования социально-трудовых отношений, особенно в организациях частной формы собственности или у индивидуального предпринимателя, неоспорима и определена государством. Об этом можно судить по количеству статей в Трудовом кодексе РФ, содержащих отсылочные к коллективному договору нормы.
В связи с огромной социальной значимостью в ходе совещания был отмечен ряд руководителей организаций, уклоняющихся от заключения коллективного договора, это: ЗАО «Дружба», ООО «Кавказ», АПК «Сельхоз-Контракт», «Агрофирма «Петровская», ООО «Восток», «Птицефабрика «Приморская». Все организации относятся к ведущей отрасли экономики района - сельскому хозяйству. Численность работающих в них составляет около 1500 человек, и отсутствие в данных организациях коллективных договоров недопустимо.
Одним из важнейших вопросов в области трудовых отношений является профилактика производственного травматизма. По данным проводимого УСЗН в Приморско-Ахтарском районе мониторинга состояний и условий охраны труда в муниципальном образовании количество производственных травм, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, снизилось на 15%. В 2009 году групповых и смертельных несчастных случаев на производстве не зафиксировано.
Предприятиями и организациями района в прошлом году на приобретение необходимых средств индивидуальной защиты, спецодежды, спецобуви, на улучшение санитарно - бытовых условий, прохождение обязательных и периодических медосмотров, проведение аттестации рабочих мест, обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда было израсходовано более 10 млн. рублей, что на 30% превышает сумму затрат на охрану труда в предыдущем году. В среднем же затраты на охрану труда в нашем районе на одного работающего на 30% ниже среднекраевого уровня.
Это, в первую очередь, говорит о том, что в условиях финансового кризиса увеличилось количество работодателей, снизивших расходы на охрану труда. В то же время общее увеличение расходов на охрану труда в целом показывает, что организации, в которых вопросы охраны труда поставлены в ряд с основными экономическими задачами, смогли сохранить в этот период уровень затрат на охрану труда.
Несмотря на положительные результаты проводимой в районе работы по охране труда в новых экономических условиях (снижение уровня производственного травматизма, в том числе и смертельного, уменьшение числа работающих во вредных и тяжелых условиях труда), участниками семинара отмечена недопустимость снижения затрат на охрану труда, сокращения служб охраны труда.
Финансовую поддержку работодателям по финансированию трудоохранных мероприятий оказывает Фонд социального страхования. Участники совещания ознакомились с порядком финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в 2010 году за счет страховых взносов. Специалистами Фонда отмечено значительное расширение перечня финансируемых мероприятий и увеличение объемов финансирования.
Одним из способов активизации профилактики производственного травматизма является проведение конкурса на лучшую организацию охраны труда. В течение 2009 года в муниципальном образовании Приморско – Ахтарский район в конкурсе приняли участие 53 предприятия различных отраслей экономики района с численностью работающих 3656 человек, что составляет 24,4% от общей численности работающих.
Наиболее активное участие в конкурсе приняли организации следующих отраслей экономики: сельское хозяйство, образование, обрабатывающие производства, транспорт и связь. Менее активными были организации отраслей: строительство, потребительская сфера, культура.
Положительным опытом проведения конкурса стало участие в его организации и проведении ОАНО «Приморско-Ахтарский центр охраны труда». 14 предприятий таких отраслей экономики, как строительство, потребительская сфера, ЖКХ, сельское хозяйство, находящихся на обслуживании по охране труда в этом центре, приняли участие в конкурсе. Работа, проведенная специалистами ЦОТ, способствовала активизации пропаганды охраны труда в организациях малого бизнеса и в крестьянско-фермерских хозяйствах.
В соответствии с постановлением главы Приморско-Ахтарского района предприятия-победители конкурса (ОАО «Дружба», ООО «Ахтарский рыбзавод», филиал ОАО «НЭСК-электросети» «Приморско-Ахтарскэлектросеть», ООО «АНТ», филиал ОАО «Кубаньхлебопродукт» Приморско-Ахтарский мукомольный завод, филиал ФГУП «Почта России» Приморско-Ахтарский почтамт, СОШ № 9, ЦРБ им. Кравченко Н.Г.,МУП «Водоканал», МУП «Парк культуры и отдыха») в ходе совещания были награждены почетными грамотами администрации муниципального образования.
Специалистами Центра занятости населения были освещены вопросы занятости населения, разъяснен порядок взаимодействия службы занятости и руководителей организаций. Особое внимание было обращено на предоставление достоверной информации и изменения в законодательстве.
По итогам совещания было рекомендовано:
- руководителям организаций всех форм собственности участвовать в коллективных переговорах по регулированию социально-трудовых отношений;
- работодателям осуществлять финансирование мероприятий, в соответствии со ст. 226 ТК РФ, не допускать сокращения служб охраны труда, использовать возможность финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в 2010 году за счет страховых взносов, организовать работу по исполнению законодательства о занятости населения;
- администрации района, УСЗН в Приморско-Ахтарском районе проводить разъяснительную работу по информированию работающих граждан и работодателей в области трудового законодательства.
Б.М. Дудик, руководитель УСЗН в
Приморско-Ахтарском районе.

Просмотров: 586 | Добавил: atv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Газета онлайн
Случайные статьи
«Я хочу жить…и я буду жить!»
Волонтеры подарили радость
Для транспорта инвалидов – стоянки!
«Пасха в кубанской семье»
Молочные реки, творожные берега...
Реклама



Облако Фотографий


Copyright MyCorp © 2024