Пятница, 26-Апр-2024, 13:43
Облако ссылок
РЕКЛАМА
Рыбалка круглый год
Рыбалка круглый год
Ресторан доставки "Pikachu" паназиатская кухня Pikachu
САЛОН КРАСОТЫ "КЛЕОПАТРА"kleo
Косметологический кабинет стоматологической клиники доктора Переведенцева Т. 8-909-458-76-65
Кафе"АКВАРИУМ" Т. 8-918-955-23-13 стол заказов Аквариум
Профессиональный ремонт компьютеров и ноутбуков Т. 8-918-378-24-24.
Друзья сайта
Форма входа
Телепрограмма
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Июнь » 28 » ТЕАТР ОТКРЫВАЕТ ЗАНАВЕС
14:54
ТЕАТР ОТКРЫВАЕТ ЗАНАВЕС
Газета "АТВ" № 43, 28 мая 2010 года

Творческий юбилей

В субботу, 29 мая, на сцене КДЦ «Родина», в 15 часов, состоится юбилейный вечер Приморско-Ахтарского народного театра. 45 лет творческой деятельности коллектива – дата солидная. За эти годы изменился в стране политический строй, наступил новый век, менялись правители, а театр продолжал жить своей творческой жизнью, даря своим зрителям радость встречи с прекрасным и древним искусством.
Театральные традиции в нашем городе имеют уже столетнюю историю. Есть архивные сведения, что еще в начале прошлого века в бурно развивавшейся портовой станице Приморско-Ахтарской на общественных началах существовал театральный кружок, организованный силами творчески настроенных станичников. В 1952 году в городском Доме культуры официально открылся драматический кружок, который возглавил режиссёр Дольский. В коллектив приходили новые люди, они учились актёрскому мастерству, ставили популярные пьесы – творческая жизнь била ключом. Прошли десятилетия, коллектив возглавила способный режиссёр и сильная личность Валентина Петровна Смоловик. Она поставила перед актёрами цель: добиться звания «Народный театр», и в мае 1965 года это почётное звание стало наградой творческому союзу режиссёра и актёров. Репертуарная афиша пестрила пьесами известных драматургов А. Сафронова, Л. Рахманова, Г. Медынского, К. Симонова и других.
С годами появилась и классика: А. Островский, Н. Гоголь, В. Сологуб, Мольер.
Творческий путь не всегда был гладким: удачные периоды сменялись творческими застоями, уходами режиссёров. Наконец в 1978 году в театр на должность режиссёра пришла студентка Краснодарского государственного института культуры Татьяна Алексеевна Рябкова, и начался новый этап работы театра. Наравне с ветеранами сцены: Ф. Кущ, Р. Писаревой, А. Серовым, Т. Баталовой, С. Вдовиновым – свои первые шаги в театре делают В. Ерёмина, С. Свистунов, В. Ушаков, Е. Свириденко, С. Ушаков, С. Яцун, В. Галиченко. За последние тридцать лет через коллектив театра прошли сотни людей, образовались целые актёрские династии. Театр стал лауреатом Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества в г. Краснодаре в 1984 году, Дипломантом краевого театрального смотра «Палитра» в 2003 году в г. Новороссийске.
Многим любителям театра запомнились спектакли: «Вечер» А. Дударева, «Сирена и Виктория» А. Галина, «Диоген» Рацера и Константинова, «Билокси Блюз» Саймона, а маленькие зрители увидели сказки «Русалочка», «Змеиное болото», «Свадебный переполох в лесу», «Лёлька».
Приятно отметить, что театр имеет свой коллектив - «спутник» - молодёжную театральную студию. Наравне с актёрами театра юные артисты участвуют в театрализованных представлениях и взрослых постановках.
Сегодня коллектив насчитывает около 30 человек – это люди разнообразных творческих интересов, они и поют, и пишут стихи, и увлекаются туризмом, и сочиняют собственные песни. Театр помогает им познавать мир, природу человеческих отношений, учит ответственности, терпимости, самостоятельности мышления, развивает вкус. Невозможно перечислить всего, проще сказать: “Всё лучшее, что есть в нашей жизни – это театр». Именно поэтому, какие бы изменения не произошли в нашей жизни, неизменно каждый год наш театр открывает занавес, и участники коллектива дарят зрителям плоды своего творческого вдохновения.

Коллектив народного театра приглашает всех любителей творчества на свой юбилейный вечер, в ходе которого на большой сцене «Родины» пройдет торжественное посвящение в актеры новобранцев театра, будут показаны отрывки из уже известных спектаклей, а также новые наработки.
Приходите и поддержите аплодисментами и теплотой своих душ творческий огонь, вот уже столько лет не угасающий в нашем народном театре.

Просмотров: 487 | Добавил: atv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Газета онлайн
Случайные статьи
Юбилей высокого искусства
Тяжело в учении...
Новый атаман района
«Нет» экономическим преступлениям!
«Они спасли мою маму»
Реклама



Облако Фотографий


Copyright MyCorp © 2024