Суббота, 20-Апр-2024, 03:28
Облако ссылок
РЕКЛАМА
Рыбалка круглый год
Рыбалка круглый год
Ресторан доставки "Pikachu" паназиатская кухня Pikachu
САЛОН КРАСОТЫ "КЛЕОПАТРА"kleo
Косметологический кабинет стоматологической клиники доктора Переведенцева Т. 8-909-458-76-65
Кафе"АКВАРИУМ" Т. 8-918-955-23-13 стол заказов Аквариум
Профессиональный ремонт компьютеров и ноутбуков Т. 8-918-378-24-24.
Друзья сайта
Форма входа
Телепрограмма
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Июль » 2 » ЗОЛОТЫЕ РУКИ ХИРУРГОВ
10:32
ЗОЛОТЫЕ РУКИ ХИРУРГОВ
Газета "АТВ" № 49, 18 июня 2010 года

20 июня – День медицинского работника


Хирургия – это область медицины, где ведущим методом лечения заболеваний и повреждений является оперативная работа. Как сказал великий Гете, “Хирургия – есть божественное искусство, предмет которого – прекрасный и священный человеческий образ”.
Несомненно, что еще на заре появления человечества возникала необходимость оказания помощи больным и пострадавшим, принимались роды, лечились раны. Язвы и гнойные раны прижигались раскаленным железом. “ Не поможет лекарство, поможет железо, не поможет железо, поможет смерть”, - записано в древних транскриптах.
С давних времен в медицине формировался главный принцип – прежде всего не навреди! Под таким девизом оказывается помощь больным и в современном мире. Этому свято следует коллектив хирургического отделения Приморско-Ахтарской центральной районной больницы, которым руководит заведующий отделением Алексей Игоревич Орлов.
Еще не на памяти ветеранов ЦРБ, как “хирургическое отделение райбольницы при первом знакомстве вызывало тоскливое впечатление. Это было приспособленное помещение мрачного вида с плохим естественным освещением, с обшарпанными, с обвалившейся штукатуркой стенами, с печным отоплением. По операционной, перевязочной, палатам разносится запах дыма и газа от сгораемого угля. Канализация отсутствует, ванная и туалет в примитивном состоянии, операционная – единственная, для чистых и гнойных операций”.
Сегодня хирургическое отделение ЦРБ – это типовое, современное, обновленное после капитального ремонта здание, занимающее 2 и 3 этажи главного корпуса больницы. Здесь оказывается хирургическая специализированная помощь в полном объеме, выполняются все виды экстренных операций. В коллективе отделения рядом с опытными хирургами: Г.В. Фроловой, А.И. Орловым, А.М. Азаренко, А.А. Новиковым, работают молодые врачи: А.В. Сухарев, А.Г. Озеров. С особым уважением мужчины -хирурги отзываются о своей коллеге Галине Викторовне Фроловой. Это единственная в районном здравоохранении женщина - хирург. 29 августа Г.В. Фролову – эту красивую лицом и душой женщину будут поздравлять с 30-летним юбилеем работы в хирургическом отделении Приморско-Ахтарской ЦРБ. Галина Викторовна – добрый наставник для молодых коллег. Три года, и тоже в августе, исполнится, как в хирургию ЦРБ сразу после мединститута пришел Артем Озеров. И многое почерпнул начинающий хирург из опыта многолетней работы со скальпелем Г. В. Фроловой, других своих коллег.
Первые помощники хирургов – медицинские сестры, посвятившие свою жизнь трудной, но так необходимой людям профессии сестры милосердия, это: С. Пантелеева, И. Коробко, Е. Савченко, В. Новикова, Г. Волкова, А. Степура, Н. Кривая, Т. Акульша.
Нельзя представить работу медицинских учреждений без трудолюбивых санитарок. В хирургическом отделении ЦРБ эти нелегкие обязанности со всей ответственностью выполняют О. Дубенцова, Н. Бордюг, С. Фабрая, Н. Панделова, Н. Жукова.
В амбулаторно-поликлиническом отделении районной больницы прием больных хирургического профиля ведет ветеран здравоохранения, заслуженный врач РФ Э.М. Владимиров. Много лет Эрнст Молотович заведовал хирургическим отделением ЦРБ. Золотыми руками талантливого хирурга для восстановления здоровья человека, а нередко для спасения жизни сделаны сотни операций.
В перевязочной хирургического кабинета поликлиники добросовестно работают медсестры Т. Калько, Т. Кравченко и Л. Киселева.
… Ежедневно после проведенной операции хирурги Приморско-Ахтарской ЦРБ слышат слова ”Спасибо, доктор!” И это самая большая благодарность для человека в белом халате, посвятившего всего себя самому благородному делу на земле - стоять на страже здоровья и жизни человека.
О. Покос.
Просмотров: 992 | Добавил: atv | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Газета онлайн
Случайные статьи
Новые кадры
Новая услуга
Внимание автоперевозчики!
Каравай, каравай, наш рекордный урожай!
У Приморско-Ахтарска будет новый генеральный план!
Реклама



Облако Фотографий


Copyright MyCorp © 2024