Пятница, 19-Апр-2024, 05:50
Облако ссылок
РЕКЛАМА
Рыбалка круглый год
Рыбалка круглый год
Ресторан доставки "Pikachu" паназиатская кухня Pikachu
САЛОН КРАСОТЫ "КЛЕОПАТРА"kleo
Косметологический кабинет стоматологической клиники доктора Переведенцева Т. 8-909-458-76-65
Кафе"АКВАРИУМ" Т. 8-918-955-23-13 стол заказов Аквариум
Профессиональный ремонт компьютеров и ноутбуков Т. 8-918-378-24-24.
Друзья сайта
Форма входа
Телепрограмма
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2006 » Декабрь » 19 » ГЛАВНЫЙ МИЛИЦИОНЕР КУБАНИ
17:25
ГЛАВНЫЙ МИЛИЦИОНЕР КУБАНИ
ГЛАВНЫЙ МИЛИЦИОНЕР КУБАНИ
Сергей Кучерук: «Главное - правопорядок и общественная безопасность... Обществу, прежде чем предъявлять претензии к милиции, необходимо посмотреть на себя».

Как уже сообщалось, 12 декабря наша милиция несла службу с еще большей тщательностью и ответственностью. Площадь у здания РОВД была вычищена до блеска, по всему периметру, прилегающему к райотделу, несли службу постовые милиционеры. В этот день с официальным визитом наш район впервые посетил главный милиционер Кубани, начальник ГУВД Краснодарского края, генерал-лейтенант милиции С.А. Кучерук.
В Приморско-Ахтарске Сергей Александрович первым делом поприветствовал личный состав районного отдела милиции, а затем провел прием граждан. Конкретные проблемы некоторых из них были решены помощниками еще за полчаса до приезда генерала. На встречу с С.А. Кучеруком пришли посетители с вопросами общественной важности/
Первым в кабинет начальника РОВД, где и проходил прием, вошел В.Я. Заикин, председатель ветеранской организации ОВД Приморско-Ахтарского района. Виталий Яковлевич рассказал генералу милиции, что в этом году при райотделе был создан Совет ветеранов МВД.
- Нам, ветеранам, выделили отдельный кабинет, чего не было никогда, и мы теперь сообща решаем наши проблемы. Но пришел я к вам с просьбой. Попасть в госпиталь МВД для наших ветеранов - большая проблема. То мест нет, то еще что-либо. А ведь не секрет: чтобы предотвратить непоправимое, необходимо, чтобы пенсионеры вовремя проходили медицинское обследование. И еще есть сложности: нашим ветеранам не достаются путевки в санатории...
- Действительно, трудности есть, - согласился с В.Я. Заикиным генерал. - Надо разбираться, почему возникли такие вопросы. У нас 30 тысяч пенсионеров и все требуют к себе внимания. Поэтому мы за счет средств губернатора и МВД России строим большой реабилитационный центр для своих сотрудников. Планируем его закончить в следующем году. Он будет принимать до пятисот человек, туда же переместится поликлиника. В первую очередь будут созданы лучшие условия для пенсионеров. Что касается путевок, то в осенне-зимний период можно решить этот вопрос. Будем обращаться к губернатору, который, думается, посодействует в выделении путевок в местные санатории.
Со своей стороны хочу обратиться и к вам: помогайте молодым, подсказывайте, делайте замечания.
- Хотим в нашем кабинете оказывать жителям бесплатную юридическую консультацию, - поделился ближайшими планами В.Я. Заикин. - В районе 212 пенсионеров МВД. Пытаемся увеличить свою организацию и вместе с участковыми создавать опорные пункты, чтобы помогать людям.
- Хорошее дело. Хотел с вами посоветоваться по одному вопросу. Учитывая сегодняшнее криминогенное положение в крае, в районах, при главах администрации думаем создать должность: заместителя по правоохранной деятельности. Сейчас нужен плотный социальный контроль. При главах сельских администраций будут формироваться общественные советы, активы, которые будут помогать властям бороться с пьяницами и хулиганами. В некоторых районах это нововведение уже прижилось: в Кущевском, Динском, Кореновском. И мы поражены результатами: сократились бытовые преступления. Одно дело - не видавший жизни лейтенант поучает, другое дело - ветеран. Советы ведут отличную профилактическую работу, и в этой связи я предлагаю вам объехать район. Пообщайтесь с главами. Главное - правопорядок и общественная безопасность - к этому должны стремиться и ветераны.
Пользуясь случаем, выразил просьбу и глава района А.В. Очередько, который присутствовал на встрече начальника ГУВД края с жителями нашего района. Александр Владимирович попросил не забирать в летний период на черноморские курорты милиционеров патрульно-постовой службы, которых потом не хватает на нашем морском берегу, протянувшемуся на три с половиной километра.
- Мы заложили только фундамент курорта и поэтому теперь обязаны с еще большей ответственностью следить за порядком и безопасностью наших гостей, - отметил глава района.
- Обещаю не отвлекать милиционеров, даже рассмотрим вариант обеспечения милиционеров велосипедами или бесшумными мотоциклами. У нас имеются типовые стационарные посты, с которыми мы тоже можем помочь.
Следующим на прием к генералу пришел ветеран Великой Отечественной войны, старожил города, Константин Григорьевич Цышков
- Как здоровье? - спросил старого солдата глава района.
- Пенсионное, Александр Владимирович, - ответил ветеран. И уже обращаясь к С.А. Кучеруку: - Прочитал в газете, что вы приедете. Писал вам о высокой значимости работы милиции в 2005 году. Получил от вас ответ. И для меня большое счастье встретиться с вами. И хочу повториться: была у меня конфликтная ситуация с соседом. Чтобы не доводить дело до суда, пришел к Михаилу Борисовичу Кононову, который взял ситуацию под свой контроль. Уже на следующий день пришел участковый, и с тех пор мы с соседом - друзья.
А какое вежливое отношение милиции к ветеранам войны! Теперь можно записаться по телефону и без толчеи пройти техосмотр. Знаете, как нам, старикам, доброе слово приятно... А какой праздник 9 Мая у нас был! Лучшей заботы о нас, фронтовиках, я еще не видел. Нас, ветеранов, поднявших за Победу по сто граммов фронтовых, даже проводили домой, развезли на машинах. Поэтому, если сможете, поддержите нашу милицию, которая, как сказал Маяковский, нас бережет!
...Долго беседовали старый солдат с генералом о былом. Вспомнил Константин Григорьевич первый Прибалтийский фронт, штурм Кенигсберга, свою трудовую жизнь.
- Искреннее и душевное отношение у вас к милиции, Константин Григорьевич. Спасибо вам за добрые слова, - ответил С.А. Кучерук. - Приятно слышать о вежливом отношении милиционеров к населению. И за небольшие, надо отметить, деньги. Сейчас наши коллеги из прокуратуры, суда получают от пятидесяти тысяч рублей, начинающие же милиционеры - 5-6 тысяч рублей. Разница очевидна. А степень нагрузки, ответственности, возможность быть убитым и покалеченным в разы больше... Кто хочет зарабатывать деньги, пусть идут в бизнес, сказал наш Президент, Родине служить - это призвание. Это бесценно. И у меня просьба - помогайте в подборе кадров. Вам с высоты своих лет и жизненного опыта виднее, кто чего стоит.
Личный состав - главная забота начальника ГУВД. Тепло попрощавшись с К.Г. Цышковым, он долго еще рассуждал не только о нравственной стороне службы милиции, но и всего общества.
- Откуда приходят крохоборы, наркоманы, мошенники, пьяницы? ИЗ ОБЩЕСТВА! Значит, образно говоря, трезвая часть общества не досмотрела, не отреагировала. И не надо здесь никого винить: кого воспитали, того и получили. Все взаимосвязано. Обществу, прежде чем предъявлять претензии к милиции, необходимо посмотреть и на себя. И если в милицию будут направлять через общественные институты, отшлифовывать кадры через Советы ветеранов, через сходы граждан, тогда, оформляя рапорт на службу в милицию, получая вот такие наставления и рекомендации, уж наверное, если он не круглый дурак, молодой сотрудник никогда не будет совершать поступки, порочащие честь и достоинство милиционера. А на службе уже командиры должны предъявлять жесткие требования к подчиненным.
...Татьяну Слядневу - паспортиста МУП «Жилремэксплуатация» волновал вопрос составления протоколов-штрафов по отношению к студентам, которые вовремя не успевают поменять паспорт.
- Как-то можно урегулировать этот вопрос? - спросила она генерала. - Штраф немалый - полторы тысячи рублей и не каждый его в состоянии оплатить. Не успевают многие студенты в течение короткого срока поменять документ. В результате непомерные для семьи штрафы. Это очень больной вопрос для нашего района.
- Участковые должны взять это под свой контроль, напоминать вовремя родителям о замене паспорта их детей. А что касается штрафа, необходимо к каждому конкретному случаю находить индивидуальный подход. Собраться всем: начальнику милиции, паспортисту, прокурору и решать: кого штрафовать, а кого предупреждать.
... Заканчивая прием граждан, С.А. Кучерук отметил, что прожит еще один сложный год. В Краснодарском крае отдохнуло 11 миллионов курортников, и милиция не допустила особо тяжких преступлений. Это заслуга личного состава, который ответственно подошел и к обеспечению правопорядка, и к сохранению урожая. Еще одно достижение: Кубань - единственный край, завершивший год со снижением аварийности. Это результат труда сотрудников ГИБДД.
- Еще, в преддверии Нового года, хотел бы искренне, горячо и сердечно поздравить с наступающим праздником всех своих коллег, членов их семей, родных и близких, всех жителей Приморско-Ахтарского района. И пожелать крепкого здоровья, успехов, и чтобы всем сопутствовала удача. Это очень важно.
В завершение встречи начальник районного отдела милиции М.Б. Кононов вручил генералу буклет, посвященный 85-летию образования нашего РОВД и почетный юбилейный крест. Добрые эмоции вызвало предложение генералу милиции и главе района посадить на память о встрече елочки. Взяв в руки лопаты, они с удовольствием стали высаживать елки у здания РОВД. В неформальной обстановке я не удержалась от предновогоднего вопроса: в каком маскарадном костюме Сергей Александрович встречал Новый год в детсадовском возрасте? Генерал, улыбаясь, искренне ответил:
- Тогда мы не отличались оригинальностью. Я был Зайчиком. А в восьмом, кажется, классе даже Дедом Морозом.
На этой неофициальной ноте журналисты района расстались с главным милиционером Кубани, а генерал в этот же день побывал еще в Каневском и Тимашевском районах, где также встретился с личным составом РОВД и местными жителями.
Ирина ЧУМАК.
Просмотров: 1494 | Добавил: atv | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Газета онлайн
Случайные статьи
Делу – время, потехе – час!
Ящур. Чем он страшен?
Горячий сезон продолжается
Сообща против преступности
Здравия желаем, майор милиции Заикин!
Реклама



Облако Фотографий


Copyright MyCorp © 2024