Суббота, 27-Апр-2024, 03:58
Облако ссылок
РЕКЛАМА
Рыбалка круглый год
Рыбалка круглый год
Ресторан доставки "Pikachu" паназиатская кухня Pikachu
САЛОН КРАСОТЫ "КЛЕОПАТРА"kleo
Косметологический кабинет стоматологической клиники доктора Переведенцева Т. 8-909-458-76-65
Кафе"АКВАРИУМ" Т. 8-918-955-23-13 стол заказов Аквариум
Профессиональный ремонт компьютеров и ноутбуков Т. 8-918-378-24-24.
Друзья сайта
Форма входа
Телепрограмма
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2006 » Декабрь » 27 » КОПИИ ЗАВЕРЯЕМ, НО СВОИ ОБЯЗАННОСТИ ЗНАТЬ НЕ ЖЕЛАЕМ!
11:26
КОПИИ ЗАВЕРЯЕМ, НО СВОИ ОБЯЗАННОСТИ ЗНАТЬ НЕ ЖЕЛАЕМ!

По статистике, в прошлом году в России было совершено более 58 миллионов нотариальных действий. То есть, каждый третий россиянин обратился к нотариусу.
Одним из действий, возложенных на нотариусов государством, является освидетельствование копий документов и выписок из них, заверение подписей.
Казалось бы, это не самая значимая процедура, и особого внимания она не заслуживает. Каждый гражданин хотя бы однажды обращался в нотариальную контору для совершения этой простой операции, но, редко кто знает, все нюансы этого юридически ответственного важного дела. Обо всем этом мы и решили поговорить с нотариусом Приморско-Ахтарского нотариального округа И.И. Звягинцевой.
- Ирина Ивановна, какие виды копий документов при копировании нуждаются в нотариальном заверении?
- Это дипломы, свидетельства о рождении, смерти, браке, копии трудовых книжек, паспортов и т.д. Прежде всего, это должен быть документ, исходящий от органов государственной власти, местного самоуправления, судебных, административных, и иных публичных органов, юридических лиц, граждан, составленный в установленном порядке и имеющий юридическое значение.
Копия документа заверяется нотариусом только в том случае, если гражданин, обратившийся в контору, предъявляет свой паспорт. В реестр совершаемых нотариальных действий заносится соответствующая подробная запись о самом документе, для чего и необходимы паспортные данные.
- Что еще необходимо иметь при заверении копии?
- Прежде всего, сам оригинал. Нотариус обязан тщательно изучить документ, сверить его с копией. В документе (и в его копии) не допускается наличие исправлений, зачеркиваний, подчисток. Также не принимаются бумаги, написанные карандашом.
- А если исправления все-таки имеются?
- Если такие помарки есть в документе, гражданин обязан сделать его дубликат, или заверить исправления в той организации, где они делались (об этом должен свидетельствовать штамп организации). Часто случается так, что гражданин не обращает внимание на какие-либо недочеты, что приводит к невозможности совершения действия. Люди умудряются годами жить с неправильно написанной фамилией в паспорте или неверно записанным адресом, не обращают внимание на ошибки, допущенные в записях трудовой книжки. Однако все эти ошибки приводят к тому, что копию документа заверить невозможно.
Если в документе (и его копии) больше одного листа, листы должны быть обязательно сшиты, пронумерованы и скреплены печатью и подписью руководителя соответствующей организации.
- Ирина Ивановна, а как необходимо оформлять копию?
- Копия документа может быть написана от руки, но разборчиво, набрана на печатной машинке или компьютере, а также в виде ксерокопии и фотокопии.
- Если документы в порядке, какие действия должен совершить нотариус?
- После сверки документов нотариус составляет на копии удостоверительную надпись. Эта надпись помещается непосредственно на заверяемой копии. Нотариусы так же используют готовые штампы. Исправления и помарки в надписи не допускаются. Все пробелы должны быть прочеркнуты. Прикрепление или подклейка отдельных листов для удостоверительной надписи также не допускаются.
За заверение копии документа взимается тариф, установленный действующим законодательством. На документе ставится удостоверительная надпись, клиент оплачивает установленный тариф, после чего получает от нотариуса заверенную копию, уже имеющую статус документа.
Внешне простое данное нотариальное действие требует большой ответственности и разумной осторожности нотариуса. Документы являются основным источником информации и единственным средством установления наличия или отсутствия фактов, имеющих в дальнейшем юридическое значение. Поэтому граждане, принося, как им кажется, обычные бумажки, которые требуется нотариально заверить, должны понимать всю ответственность, которую берет на себя нотариус и ту ответственность, которая возлагается на них.
Ирина ЧУМАК.
Просмотров: 1098 | Добавил: atv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Газета онлайн
Случайные статьи
Горячий сезон продолжается
БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ВНИМАНИЕ К ДЕТЯМ
Записались в клуб и бросили курить…
Служите родине достойно!
Любо, ДАША, Любо!
Реклама



Облако Фотографий


Copyright MyCorp © 2024