Понедельник, 29-Апр-2024, 22:43
Облако ссылок
РЕКЛАМА
Рыбалка круглый год
Рыбалка круглый год
Ресторан доставки "Pikachu" паназиатская кухня Pikachu
САЛОН КРАСОТЫ "КЛЕОПАТРА"kleo
Косметологический кабинет стоматологической клиники доктора Переведенцева Т. 8-909-458-76-65
Кафе"АКВАРИУМ" Т. 8-918-955-23-13 стол заказов Аквариум
Профессиональный ремонт компьютеров и ноутбуков Т. 8-918-378-24-24.
Друзья сайта
Форма входа
Телепрограмма
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2008 » Май » 8 » В сражении за жизнь
09:27
В сражении за жизнь
Дорогая редакция газеты «АТВ»! Приближается празднование Дня Победы. В эти волнующие дни снова всплывают в памяти эпизоды военных лет, лица фронтовых подруг и погибших солдат, и снова неспокойно сердце.
Все ли знают, сколько женщин вместе с мужчинами шли грозовыми дорогами войны: летчицы, снайперы, танкисты, связисты, прачки, повара, санитары, врачи, медсестры..
Миллионы женщин разных профессий участвовали в Великой Отечественной войне, более пятисот тысяч медиков спасали жизнь раненых бойцов в медсанбатах, госпиталях, в ОРМУ (отрядах резервного медицинского усиления). Эти отряды работали там, где надо было срочно помогать врачам круглосуточно спасать раненных, где не хвало рук и времени. Наши медики совершили в годы войны беспримерный подвиг, выиграв, как подчеркивается в истории, сражение за жизнь воинов, возвращая в строй 70-80 бойцов из 100 раненых.
...Безжалостное время с каждой очередной годовщиной Победы все больше прореживает строй бывших фронтовиков. Но перед мысленным взором оставшихся в живых по-прежнему оживают страшные эпизоды военных лет, когда они были молодыми солдатами и бились с ненавистным врагом. Фронтовичка, поэтесса Юлия Друнина написала: « Я только раз видала рукопашный. Один раз наяву и тысячу во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне». В те страшные годы военного лихолетья никто из нас не думал, что доживет до светлого, радостного дня Победы, как и о том, что своим ратным трудом приближает этот счастливый день.
Мне судьба уготовила пройти дорогами войны в составе отдельной 37-й армии при фронтовом госпитале № 3424 от Кавказа через Кубань, Украину, Молдавию, Румынию и встретить 9 Мая в Болгарии. Я была связной, доставляла пакеты в штаб санитарной службы армии. Эта корреспонденция нужна была для того, чтобы командование наступающих войск знало, где дислоцируются медсанбат и госпиталь,чтобы раненым воинам своевременно оказывалась медицинская помощь.
Тяжелораненых бойцов эвакуировали в глубокий тыл. Помнится, что особенно трудно и страшно было на плацдарме во время форсирования Днепра, в районе Перевалочная - Мишурин Рог. Наши войска стремительно наступали по всему фронту. Фашисты старались уничтожить наших на плацдарме, сбросить их в Днепр: бомбили и обстреливали днем и ночью наши машины, везущие снаряды, воинское снаряжение, танки, и жутко было видеть, как при прямом попадании шли ко дну машины со снарядами и солдатами. Мне, связной, в этой огненной круговерти не всегда удавалось вовремя доставить донесения. Помнится, однажды я пакет в штаб доставила, а на обратном пути из-за непрерывной бомбежки задержалась. Я была на правом берегу Днепра, пришлось укрыться в подвале одного дома. Приходилось не раз пережидать бобмежку или обстрел в окопах. Более двух суток тогда не могла добраться до своей части. Фронтовые подруги меня уже начали оплакивать как погибшую, а когда я пришла снова, заплакали, но уже от радости.
Великий День Победы я встретила в Болгарии, в г. Ямбол. Не передать, каким ликованием был заполнен этот день: наши солдаты от радости палили в небо из всех видов оружия, я тоже стреляла из своего пистолета. Болгары нас обнимали и целовали, кричали: «Русским войничкам слава !» и забрасывали цветами.
Более полвека прошло с того дня, но по-прежнему ярко, во всех подробностях, помнится 9 Мая 1945 года, и эта память согревает душу, наполняет сердце гордостью за причастность к великому Дню Победы.
Просмотров: 487 | Добавил: atv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Газета онлайн
Случайные статьи
«УРОЧИЩЕ БРИНКОВ» или «Открытое предписание» 1815 года
Готовь сани летом,аттракционы – зимой!
Вечной будет народная песня!
Ярмарки поменяли адрес
Как я бросал курить
Реклама



Облако Фотографий


Copyright MyCorp © 2024