Понедельник, 29-Апр-2024, 21:56
Облако ссылок
РЕКЛАМА
Рыбалка круглый год
Рыбалка круглый год
Ресторан доставки "Pikachu" паназиатская кухня Pikachu
САЛОН КРАСОТЫ "КЛЕОПАТРА"kleo
Косметологический кабинет стоматологической клиники доктора Переведенцева Т. 8-909-458-76-65
Кафе"АКВАРИУМ" Т. 8-918-955-23-13 стол заказов Аквариум
Профессиональный ремонт компьютеров и ноутбуков Т. 8-918-378-24-24.
Друзья сайта
Форма входа
Телепрограмма
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2008 » Май » 8 » БОЕВОЙ ПУТЬ КОНСТАНТИНА СЫЧЕНКО
09:52
БОЕВОЙ ПУТЬ КОНСТАНТИНА СЫЧЕНКО
Через месяц после празднования Дня Великой Победы Константину Андреевичу Сыченко исполнится 89 лет. За плечами этого не по годам еще крепкого, бодрого духом человека долгая и славная жизнь, с юности до пожилого возраста наполненная значимыми в истории нашей Родины и незабываемыми вехами. Даже одного из его жизненной летописи события достаточно для достойной жизни человека. Говорят: «Жизнь определяется не длиной, а глубиной». Жизнь Константина Сыченко и длинна, и глубока, как воды Тихого океана, которые он, капитан второго ранга, настоящий морской волк, избороздил вдоль и поперек в суровые годы Великой Отечественной.
…Когда началась война, Константин Сыченко учился во Владивостоке, в Тихоокеанском высшем военном-морском училище. В суровом сорок третьем году молодой лейтенант был сразу направлен помощником капитана на военно-транспортное судно. Больше года, между жизнью и смертью, под огнем японской вражеской авиации, в сопровождении советских и американских военных судов, огромная, водоизмещением 15 тысяч тонн, транспортное судно из Владивостока в Сан-Франциско и обратно доставляло важнейшие для страны грузы. Америка, как союзническая страна, помогала всем необходимым Советскому Союзу для борьбы с фашистской Германией.
- Это только название океана - Тихий, а на самом деле он бывает очень суровым, со страшными штормами и смерчами. И на море, и с воздуха наше тяжело груженое судно постоянно подвергалось большой опасности. Бесконечные атаки японской авиации отражали не только сопровождающие нас в конвое военные суда, но и наша хорошо подготовленная команда, - вспоминает Константин Андреевич. – Морские переходы длились по нескольку месяцев, по пути заходили в разные порты. Путь через тысячи миль был трудным, но мы с честью выполняли долг советских военных моряков и ответственное задание Родины.
В конце 1944 года К.А. Сыченко был направлен штурманом на боевой корабль Тихоокеанского флота «Партизан». В то время шла активная подготовка к войне с Японией.
- Мы ходили вдоль побережья, поддерживали огнем с фланга наши войска. Не раз приходилось вступать в бой с японцами и на море. В районе корейского порта Гензан наше судно было торпедировано и пошло ко дну. Из 150 человек команды спаслось только 46. Я тогда был контужен, но успел в воде ухватиться за доску. Терявшего сознание, меня спас подплывший с кругом матрос. В холодной воде мы были больше двух часов, пока не подошли наши торпедные катера. Несколько месяцев находился в госпитале в Корее. Уже закончилась Великая Отечественная война. В декабре 45-го вернулся на флот и служил на сторожевых кораблях, - продолжал воспоминания ветеран войны и морского флота.
Интересно, что, когда Константин служил на «Партизане», во Владивостоке, во время одного из торжественных вечеров в Доме офицеров он познакомился с Машей. Время было военное, дружить было некогда, парня ждала боевая служба, так что через две недели они поженились, скромно отпраздновав это событие в родительском доме Маши.
Когда закончилась война, К.А. Сыченко направили заместителем начальника секретного арктического мореходного училища в Якутии. Здесь он прослужил семь лет. В 1956 году, в хрущевские времена, прошло большое сокращение в армии, и Константин Андреевич перешел на работу в рыбный флот. В министерстве рыбного хозяйства его направили в Приморско-Ахтарск, завучем мореходной школы. В наш город он приехал с семьей, у них с Марией Павловной было уже трое детей. В начале жили на квартире, а потом Константин Андреевич сам построил добротный дом в переулке Межевом, где и живет сегодня. Вскоре К.А. Сыченко был назначен начальником мореходной школы. И в этой ответственной должности он проработал без малого 15 лет. И потом, до самого своего 70-летия, преподавал в родной мореходке. При начальнике мореходной школы К.А. Сыченко были построены общежитие и столовая. Всю свою энергию, знания Константин Андреевич отдавал развитию одного из лучших морских учебных заведений страны по подготовке кадров для рыбного флота.
- В нашей школе училось почти 500 курсантов. По всему миру работают мои выпускники, чем я очень горжусь. Нередко дают о себе знать. Из разных уголков мира присылают поздравления, а когда приезжают мои ребята – уже настоящие морские волки, приходят в гости с экзотическими подарками. - И Константин Андреевич показал панно с огромными крабом, омаром, еще удивительные кораллы.
Вспомнили мы с Константином Андреевичем и его супругу – Марию Павловну. Много лет она преподавала математику во второй и других школах района. К сожалению, из-за тяжелой болезни, в 1993 году она ушла из жизни. Их две дочери - Людмила и Тамара – инженеры, а сын Андрей окончил Ростовское мореходное училище и много лет отдал гражданскому морфлоту. У дедушки Кости шесть внуков и три правнука. Летом его большой дом наполняется голосами детей и внуков. И любит Константин Андреевич рассказывать им о своем боевоем морском пути. А прошел он, считай, полмира на военных и военно-транспортных судах. Бывал в США, Канаде, Мексике, Японии, Китае, Корее, Индонезии и других странах. К.А. Сыченко за боевой путь награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и многими медалями. А в мирное время он больше двадцати лет отдал подготовке кадров для морского флота.
Честь и хвала славным ветеранам войны, мужественно ковавшим Великую Победу! И в этом строю - капитан второго ранга Военно-Морского флота Константин Сыченко.

Ольга Покос.

Просмотров: 1324 | Добавил: atv | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Газета онлайн
Случайные статьи
УВЛЕЧЬ ШКОЛЬНИКОВ ИССЛЕДОВАНИЯМИ
Рождественский «сюрприз»
ВКУСНЫЕ ПИРОГИ – ДЛЯ ЛЮБИМЫХ МАМ
«Пока жива библиотека – жив народ»…
Позарились на мороженое
Реклама



Облако Фотографий


Copyright MyCorp © 2024