Понедельник, 29-Апр-2024, 23:46
Облако ссылок
РЕКЛАМА
Рыбалка круглый год
Рыбалка круглый год
Ресторан доставки "Pikachu" паназиатская кухня Pikachu
САЛОН КРАСОТЫ "КЛЕОПАТРА"kleo
Косметологический кабинет стоматологической клиники доктора Переведенцева Т. 8-909-458-76-65
Кафе"АКВАРИУМ" Т. 8-918-955-23-13 стол заказов Аквариум
Профессиональный ремонт компьютеров и ноутбуков Т. 8-918-378-24-24.
Друзья сайта
Форма входа
Телепрограмма
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2008 » Май » 21 » Табачный туман обмана
10:08
Табачный туман обмана
По данным исследований, в мире курит одна треть населения в возрасте 13-15 лет, в России курят примерно 2/3 мужчин и меньше трети женщин. На долю табака приходится одна из десяти смертей среди взрослого населения, к 2030 году этот показатель будет составлять один к шести, или 10 млн. смертей в год – больше, чем какая-либо другая отдельно взятая причина преждевременной смерти. Смертность от рака легких у курильщика в 20 раз выше, чем у некурящих. Курильщики в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка. В России 53% всех раковых заболеваний у мужчин и 10 % у женщин связано с курением. В связи с увеличением потребления табачных изделий, заболеваемость раком легких в стране за последние 10 лет выросла на 67%.
Основой табачного дыма является никотин, который обладает наркотическими свойствами, в результате систематического табакокурения приводит к привычке. В дальнейшем человек от курения начинает получать удовольствие, в его сознании начинает складываться представление, что без сигареты жизнь неполноценна и даже невозможна.
Социальная зависимость от курения формируется в самом начале возникновения привычки курения, ведь никто не начинает курить сам по себе. Желание курить возникает в детстве из-за подражания взрослым, под влиянием рекламы в подростковом возрасте, чтобы продемонстрировать свою самостоятельность и независимость. Курильщик прибегает к сигарете в случае перенапряжения, при необходимости расслабиться. Таким образом, возникает условно-рефлекторная связь между курением и психологическим состоянием. Хотя психологическая зависимость от табака формируется постепенно, она в значительной мере затрудняет отказ от курения. Интенсивное курение приводит к нарушению работы многих систем организма: дыхательной, пищеварительной, сердечнососудистой, а также ко многим хроническим заболеваниям. Человек, который давно курит, стремится сократить число выкуриваемых сигарет, однако не может этого сделать, потому что у него сформировалась табачная зависимость.
Никотин действует на слизистые оболочки пищевода, желудка и кишечника, вызывает их воспаление, а также очень плохо отражается на пищеварении. Под влиянием табака повышается кислотность желудочного сока. Из курящих подростков каждый четвертый умирает от заболеваний, связанных с курением (рак легкого, инфаркт миокарда). В нашей стране частота курения среди девочек 14-16 лет возросла в 7 раз. Никотин – это вещество, которое вызывает устойчивую зависимость, и особенно у тех, кто начал курить с раннего детства .
Если учесть, что курение опасно для здоровья населения, приводит к трагическим последствиям, причиняет убытки экономике, наносит вред обороноспособности страны, нарушает экологию и генотип человека, то табакокурение можно расценивать как общественно опасное деяние.
Ю Токарева, координатор работы с молодежью социального направления.
Просмотров: 560 | Добавил: atv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Газета онлайн
Случайные статьи
Он личностью был незаурядной
В благодарность за рождение детей
Город готовит сани летом
Любви заборы все покорны…
Cессия совета района
Реклама



Облако Фотографий


Copyright MyCorp © 2024