Пятница, 26-Апр-2024, 23:49
Облако ссылок
РЕКЛАМА
Рыбалка круглый год
Рыбалка круглый год
Ресторан доставки "Pikachu" паназиатская кухня Pikachu
САЛОН КРАСОТЫ "КЛЕОПАТРА"kleo
Косметологический кабинет стоматологической клиники доктора Переведенцева Т. 8-909-458-76-65
Кафе"АКВАРИУМ" Т. 8-918-955-23-13 стол заказов Аквариум
Профессиональный ремонт компьютеров и ноутбуков Т. 8-918-378-24-24.
Друзья сайта
Форма входа
Телепрограмма
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » На инновационном пути развития
14:23
На инновационном пути развития
Газета "АТВ" № 70, 1 сентября 2010 года
Школа 21-го века

Накануне нового учебного года в Приморско-Ахтарске прошел традиционный большой августовский педсовет, на который съехались руководители и учители всех школ района. На районный педсовет прибыли представители краевого департамента образования и науки, были приглашены руководители администрации района и местных муниципальных образований, духовенство в лице отца Иоанна, журналисты местных СМИ. С вступительным словом выступил глава района Ю.Н. Пожидаев.
- Здравствуйте коллеги! – приветствовал участников педсовета Юрий Николаевич, и тут же объяснил. - Я не оговорился, когда сказал коллеги, я тоже своего рода учитель, учу своих подчиненных работать по-новому.
День знаний для любого преподавателя, для любого родителя очень важен. Правительство РФ, губернатор Краснодарского края уделяет школьному образованию большое внимание. Администрация нашего района так же не остается в стороне от школьных проблем.
К новому учебному году в школе хутора Свободного были заменены окна, в хуторе Садки был отремонтирован школьный спортзал и построен теплый туалет. Сейчас вопрос шел о капитальном ремонте СОШ №22, - сообщил глава района. - Я провел переговоры с губернатором края, чтобы в ближайшем будущем капитальный ремонт прошел в первой школе, к ее 100-летнему юбилею. Это долгосрочная целевая программа на условиях софинасирования.
Ю.Н. Пожидаев обратил внимание участников совещания на работу по выполнению «детского закона», затронул проблему воспитательной работы в современных школах.
- Уважаемые коллеги хотелось бы в предстоящем новом учебному году вам всем пожелать здоровья, успехов, оптимизма. Самое главное, знайте, что районная и краевая администрации уделяют современному образованию очень большое внимание. Я вас уверяю, то, что возможно выделить из районного бюджета, мы будем вкладывать в образование, чтобы провести реформирование школы, улучшить техническую базу и качество школьного питания, - заверил глава района.
Затем слово было предоставлено заместителю руководителя департамента образования и науки В.В. Лебеда.
- Нас ждет впереди 83-й Федеральный закон, который должен дать нам новые направления преобразования. Цель этого закона – повышение уровня государственных и муниципальных услуг. Краснодарский край вступает в эксперименты один из первых, - сообщила Валентина Васильевна, отметив, что современные условия требуют от школ новых методов работы.
- Подушевое финансирование открыло нам глаза: где дети – там и деньги, - подытожила В.В. Лебеда.
Далее к педагогическому сообществу района обратилась новый начальник Управления образования В.А. Ясиновская.
Вера Александровна, приветствуя коллег, отметила важность инновационного развития - единственного пути, позволяющего создать конкурентноспособное общество 21-го века.
- Мы будем предоставлять слово педагогам, которые успешно используют свои инновации во время учебного процесса. Такую современную методику нужно внедрить в общую систему, - подчеркнула В.В. Ясиновская. - На наш взгляд руководитель школы не только должен уметь организовать учебный процесс, но и искать новые экономические решения. Уже сейчас в нашем районе восемь школ и одно учреждение дополнительного образования начнут этот учебный год с новыми руководителями, которые прошли курс повышения квалификации и имеют образование в области менеджмента. Именно этой категории новых руководителей предстоит перевести учебные заведения района в новые бюджетные или в автономные учреждения. Развивать их в соответствии с государственным и муниципальном заказом.
В завершение своего выступления В.А. Ясиновская искренне пожелала коллективам школ района успехов в работе, высокого профессионализма терпения и здоровья.
И все эти качества нашим учителям очень понадобятся. Старая система образования меняется на глазах. На ее месте формируется новая, современная школа, оснащенная интерактивными досками, компьютерами. Школа, где сдают ЕГЭ и участвуют в Малой академии наук «Эврика». Школа, где должен быть стопроцентный охват питания, тестированные знания и нет единых учебников. Какие из новых веяний пройдут проверку временем и приживутся надолго - покажет новое поколение выпускников, получивших инновационное образование. Главное, не остановиться на половине пути и довести преобразования до логического конца. И хочется пожелать педагогам побольше душевных сил и настойчивости, чтобы наша школа вышла на передовые рубежи в современном обучении, дарила знания и душевную гармонию каждому своему ученику.
Иван Клюкин.
Олег Ефименко.

Просмотров: 607 | Добавил: atv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Газета онлайн
Случайные статьи
Перед визитом Нептуна почистят пляж
Нужда
Юные художники сели за мольберты
Район всегда должен жить спокойно!
Светлой радости , мира и доброго здравия!
Реклама



Облако Фотографий


Copyright MyCorp © 2024