Воскресенье, 28-Апр-2024, 13:07
Облако ссылок
РЕКЛАМА
Рыбалка круглый год
Рыбалка круглый год
Ресторан доставки "Pikachu" паназиатская кухня Pikachu
САЛОН КРАСОТЫ "КЛЕОПАТРА"kleo
Косметологический кабинет стоматологической клиники доктора Переведенцева Т. 8-909-458-76-65
Кафе"АКВАРИУМ" Т. 8-918-955-23-13 стол заказов Аквариум
Профессиональный ремонт компьютеров и ноутбуков Т. 8-918-378-24-24.
Друзья сайта
Форма входа
Телепрограмма
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Апрель » 30 » ГАЗЕТА №34, 29 апреля 2009 года
15:22
ГАЗЕТА №34, 29 апреля 2009 года
Ночной репортаж

ОДНИМ ГУЛЯТЬ ПРИ ЛУНЕ ДЕТЯМ НЕ ПОЛОЖЕНО
Около года в Краснодарском крае действует «детский» закон

Кто из нас не помнит свое детство, когда, бывало, заиграешься во дворе до самой ночи, а опомниться позволяет только тревожный крик мамы из окна, что пора спать. Теперь отправлять припозднившихся детей домой с улицы стали помогать власти, стражи порядка и общественность.
Год семьи передал Году молодежи эстафету повышенного внимания к решению проблем семьи и ребенка. Вступил в силу, вот уже девять месяцев шагающий по Кубани, Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539 – КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Так называемый «детский» закон - одна из мер, направленных на обеспечение безопасности несовершеннолетних, защиту их жизни и здоровья, привлечение родителей к дополнительной, необходимой ответственности. За это время все структуры, занимающиеся профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, провели немалую работу. Ежедневно, с наступлением темноты, в районной администрации собирается штаб по реализации «детского» закона. В него входят представители администрации, милиции, РОНО, родительского комитета школ и других заинтересованных организаций. В один из вечеров в ночной дозор отправилась и наш корреспондент Ирина Чумак.

…Вечер выдался не на шутку холодным и ветреным, горожане поговаривали о предстоящих заморозках. «В такой холод, как говорится, хороший хозяин и собаку во двор не выгонит, откуда беспризорникам взяться», - подумалось мне, когда вышла на улицу. Путь мой пролегал через парк 4-го микрорайона, который постепенно погружался в вечерние сумерки. На одной из лавок шумно веселилась великовозрастная подвыпившая компания, разбрасывая вокруг себя бутылки, пластиковые стаканы, остатки нехитрой закуски и окурки. Такие группы всегда заставляют интуитивно сжаться и пройти мимо, как можно скорее, чтобы от греха подальше. На другой лавке расположились две молодые мамы с детьми. Несмотря на поздний для малышей час, родительницы домой не спешили, затягиваясь сигаретами и прихлебывая пиво прямо из бутылок…
Получается, снова размышляла я, одни растят детей, не удосуживаясь элементарным воспитанием, а другие, позабыв об отдыхе и сне, через каких-то несколько лет будут вылавливать очередных неблагополучных подростков, с огромным опозданием пытаясь научить их доброму, умному, вечному… А ведь кому не известна истина: детей надо учить пока они лежат поперек лавки, а не вдоль…
…В районной администрации начальник отдела по делам несовершеннолетних В.Г. Швецов и заместитель главы района В.Ф. Починок проводят для участников рейда инструктаж, делят нас на две группы и за каждой закрепляют определенный маршрут следования. Мы: Т.П. Радченко - методист управления образования, Е.В. Милованова - член родительского комитета школы, во главе с И.В. Локтионовой - инспектором по делам несовершеннолетних РОВД по Приморско-Ахтарскому району отправляемся по так называемым «неблагонадежным семьям», адреса которых предоставили из школ. Семья-то может быть и абсолютно нормальной, пояснили мне, но вот если ребенка-подростка задержали ночью без сопровождения взрослых, то затем эту семью будут часто посещать рейдовые группы, долгое время держать на контроле.
Многие родители относятся к этому с пониманием и безоговорочно показывают нам свое чадо, в доказательство того, что ребенок после 22 часов находится дома, и спокойно подписывают необходимые документы.
- Вчера тоже ваши приезжали, - рассказывает отец парня, некогда задержанного ночью в общественном месте. – Да все мы понимаем: закон есть закон, никуда больше своего из дома не выпускаем…
Дальше едем в семьи, где, как кажется педагогам, детей необходимо защищать от родителей. В одной из квартир нас встречают папа с дочкой. В комнатах хоть и скромная обстановка, но везде порядок, в кухне, в сковороде, подгоревшая лепешка, семья живет очень скромно – папа в очередном поиске работы, пенсии по потери кормильца (мама девочки умерла, когда та была совсем крошкой) явно не хватает на кулинарные изыски.
Пока И.В. Локтионова заполняет бланк осмотра помещения и условий для проживания несовершеннолетней, мы секретничаем с Олей в другой комнате.
- Нет, меня папа не обижает, он очень любит меня… когда не пьет. Уже давно он не пьет, недели две, собирается работу найти, - рассказывает она мне. – А вот когда напивается, тогда мне приходится убегать к соседям.
- Оленька, - предлагаю я, - а может тебе какое-то время пожить в детском центре «Доброта»?
- Я не против, - по-взрослому рассуждает она, - но, понимаете, мне надо учебный год окончить, остался всего один месяц, а вот лето я с удовольствием проведу в «Доброте».
Осматриваю комнату, судя по разлинованным листочкам, папа с дочерью перед нашим приходом играли в «морской бой», еще раз переспрашиваю: не обижает ли кто девочку. Она уверяет меня, что все в порядке, но все же оставляю ей все свои телефоны, обещая, в случае ее звонка, в любое время дня и ночи прийти к ней на помощь.
Объехав не одно домовладение, и в каждом столкнувшись со своей бедой и трагедией, с ноющей болью в душе едем по ночным улицам. Наш маршрут лежит на окраину города, известную под названием поселок Гагарина. На улице Горького, в свете фонаря, видим двух щупленьких озябших подростков. Останавливаем машину и просим показать документы.
- Так вы малолеток отлавливаете? – понимают вдруг парни чего от них хотят. – А ксерокопии паспортов подойдут?
Многие, вышедшие из возраста подростки, но по-прежнему выглядящие еще совсем юными, давно уже привыкли носить с собой удостоверяющие их возраст документы.
Объезжаем район улицы Фестивальной, Авиагородок, улицу Юности. Но в такой холод не то, что детей и подростков, взрослых людей редко встречаем. На проверку кладбища наш женский коллектив решает взять с собой и водителя Виктора, все-таки с мужчиной как-то поспокойней. Идем по центральной аллее, вслушиваясь в мертвую тишину, разрываемую порывами ветра.
- Мертвая тишина, - шепчу я, чувствуя мелкую дрожь своих попутчиц. – А бояться нужно живых…
И вдруг в свете фонарика появляются две фигуры, которые, закрываясь руками от невесть откуда появившегося света, что-то бурчат себе под нос типа: «Ходят тут всякие… В глаза светят…»
При ближайшем рассмотрении фигуры оказываются подвыпившими запоздавшими прохожими, которые, чтобы сократить путь, проложили его через кладбище. Обратный путь занял времени поменьше. Словно гонимые какой-то необъяснимой тревогой, а скорее, пронизывающим холодом, не обнаружив на могилах никаких незваных гостей, мы поспешили к машине.
Проезжаем по центральным улицам города, но своих «клиентов» нигде не видим. Остановив несколько человек и удостоверившись, что им всем по 19-20 лет, отправляемся в парк, что на Братских могилах. Но и здесь никого, кроме хмельной женщины средних лет, не обнаружили. А вот крыльцо управления социальной защиты населения привлекло внимание. Нам показалось, что из-за ограждения крыльца показалась чья-то макушка. Так и есть! Прижавшись друг к другу, на лавочке крыльца сидели парень с девушкой, но явно не подросткового возраста.
- Почему сидите именно здесь? – спрашиваем.
- Так здесь же светлее, - показывают молодые люди на лампочку, озаряющую их ярким светом.
Мы удаляемся, давая наставления, чтобы все здесь было в порядке, они обещают, а мы еще долго удивляемся тому, что в наше время «темнота, а не свет, являлась другом молодежи».
До полуночи колесим по городу, но то ли действительно погода была неподходящая для гуляний под луной, то ли хватило 9 месяцев действия закона, чтобы в большинстве семей его приняли, поняли и стали исполнять.
Не стану лукавить: есть и такие, кто считает, что «детский» закон противоречит Конституции РФ, федеральному законодательству и международным правовым нормам. Некоторые правозащитники даже считают отмену закона – делом времени, потому что в нормальных семьях и без законодательных норм строго присматривают за тем, что делают их дети. Там же, где у самих родителей наблюдаются серьезные отклонения от общественных норм поведения, призывать детей к порядку почти невозможно.
Кубанский опыт федеральным законодателям понравился. «Детский» закон ждет чтения в Госдуме, потом – его рассмотрение в Совете Федерации и у Президента. И если его примут, тогда запрет на безнадзорные гуляния ночью несовершеннолетних объявят по всей стране.
Закончился рейд к часу ночи. В районной администрации были подведены его итоги. В эту ночь в штаб были доставлены только две 16-летние девушки – студентки ПУ-73, жительницы соседнего района, которые клятвенно пообещали закон больше не нарушать.
…Утром снова иду через парк 4-го микрорайона. За торговыми ларьками (говорят, уже традиция такая) группа школьников перед началом занятий устраивает перекур. И это давно уже стало чуть ли не нормой. При свете дня иные нарушения нравственности и морали кажутся не такими уж страшными и даже обыденными. Но как только сгущается тьма, многие, дремлющие днем человеческие пороки, вырываются из-под контроля. Ночной рейд показал, что много у нас еще семей, где дети остро нуждаются в помощи взрослых, и «детский» закон как раз предусматривает эту помощь и контроль. Закон - не рубль, он всем нравиться не может, но каждый из нас должен понять: статьи его как раз нацелены на то, чтобы общество наше было здоровым, трезвым, порядочным и нравственным. И исполнять его мы должны по совести и чести.
Уже как мама, а не журналист, я, наверное, соглашусь с тем, что пусть моего ребенка лучше лишний раз остановят и тем самым предотвратят неприятности, нежели что-то с ним может случиться. Мы не можем не понимать, что сегодня небезопасно в вечернее время ходить и находиться на улице не только несовершеннолетним детям, а и взрослому человеку. Увы, наша жизнь на сегодняшний день такая. И мы должны делать все, чтобы максимально оградить детей от любых опасностей.
Ирина ЧУМАК.

Просмотров: 525 | Добавил: atv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Газета онлайн
Случайные статьи
Даешь молодежь!
Студенческий кураж
И в придачу – улыбка
«Потребители за честные финансовые услуги»
Деловая встреча с президентом
Реклама



Облако Фотографий


Copyright MyCorp © 2024