Понедельник, 29-Апр-2024, 21:12
Облако ссылок
РЕКЛАМА
Рыбалка круглый год
Рыбалка круглый год
Ресторан доставки "Pikachu" паназиатская кухня Pikachu
САЛОН КРАСОТЫ "КЛЕОПАТРА"kleo
Косметологический кабинет стоматологической клиники доктора Переведенцева Т. 8-909-458-76-65
Кафе"АКВАРИУМ" Т. 8-918-955-23-13 стол заказов Аквариум
Профессиональный ремонт компьютеров и ноутбуков Т. 8-918-378-24-24.
Друзья сайта
Форма входа
Телепрограмма
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2008 » Май » 8 » «ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ - ДЕЛАТЬ ДОБРО...»
09:51
«ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ - ДЕЛАТЬ ДОБРО...»
Ученики Николая Евдокимовича Марченко до сих пор с гордостью хранят в своих сердцах тепло бОЛЬШой души своего наставника.
Летите, голуби, летите
По трассам малым и большим,
Как эстафету пронесите
Тепло учительской души…
…В который раз, поднимаясь по лестничной площадке к двери Николая Евдокимовича, мы, вроде бы уже взрослые выпускники, щебетали и суетились, как будто в первый раз навещаем эту добрую и дружную семью. Еще бы, ведь мы пришли в гости к ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину города Приморско-Ахтарска, в прошлом директору и учителю с тридцатилетним стажем нашей родной третьей школы.
Всю свою душу дарил Николай Евдокимович своим ученикам. И сегодня он с радостью встречается с молодежью, чтобы рассказать о героических военных днях. Николай Евдокимович награжден орденами и медалями. А еще он автор замечательного сборника стихов. Во многих из них убеленный сединой ветеран вспоминает фронтовые дороги, суровые дни, что пришлось пережить и неугасимый огонь Великой Победы. Его жена Нина Павловна - педагог с пятидесятипятилетним стажем, верный друг и помощник во всех домашних и общественных делах.
Гостеприимные хозяева уже нас ждали, как оказалось, тоже с волнением. В предпраздничные дни ученики нашей школы по традиции приходят к ветеранам в гости. К нашему приходу Николай Евдокимович уже был в праздничном пиджаке с наградами и заготовленными стихами, которые он чуть позже с удовольствием читал любопытным слушателям. А Нина Павловна, как хранительница очага, разливала гостям чай. Мы – одиннадцатиклассники, с особым волнением слушали стихотворения, посвященные ученикам: «Выпускникам» и «Летите, голуби, летите».
Николай Евдокимович по нашим многочисленным просьбам рассказал о своей биографии.
Родился он 7 августа 1920 года, в хуторе Октябрьском Усть-Лабинского района, в крестьянской семье, в которой было 13 детей. Чтобы спасти семью от голода, родители уехали в Среднюю Азию, но там удалось пробыть недолго. Малярия и тиф, бушевавшие в тех местах, оставили в живых лишь двоих детей... Ради детей, спасшихся от смертельных болезней, родители вернулись на Кубань, в родной хутор.
Детство Николая было трудным. В 1937 году, после окончания семилетки, поступил в Усть-Лабинское педучилище. После его окончания в 1940 году был направлен на работу в Тенгинский детский дом. Однако работать долго не пришлось… На западе уже громыхала война. Николая Евдокимовича направили в Орджоникидзевское военное училище. Уже в 1941 году в звании лейтенанта стрелковой роты он был прибыл на Южный фронт. Защищая Родину, получил шесть ранений. На этом моменте рассказа Николай Евдокимович сделал секундную паузу и показал нам боевое ранение на лице. В висок предназначался сплав раскаленного металла, чтоб лишить жизни молодого солдата. Однако ангел-хранитель уберег, и пуля прошла мимо, но осталась пожизненным шрамом, напоминая о страшных и тяжелых днях войны.
Уже после окончания войны Николай был выписан из госпиталя и на костылях приехал домой, где его выхаживала мама Наталья Марковна. В это время от ран умирает его старший брат. Оставшись единственным кормильцем, еще не оправившись от боевых увечий, Николай начинает работать в колхозе учетчиком на току. Затем поступает учиться в Сталинградский педагогический институт, где, проучившись год, переводится в Краснодарский пединститут, в котором учился на «отлично».
В институте, на втором курсе, в 1947году Николай Евдокимович познакомился со своей будущей женой. Как вспоминает Нина Павловна, он был скромный, добрый, отличался великолепным чувством юмора, всегда шутил.
«На четвертом курсе, когда отмечали День города, Николай Евдокимович, провожая меня домой, сказал: «Хочу, чтобы ты сменила фамилию. Согласна?» - с улыбкой вспоминает Нина Павловна.
Ты одна на белом свете
Мне душой своею светишь.
Ты одна мне даришь мир
Ты - мой ангел и кумир…
Тридцатого апреля сыграли скромную свадьбу. Николай Евдокимович продал свои часы, чтобы купить невесте платье и себе рубашку… Сейчас у супружеской пары 3 внука, 4 правнука, а дочь и сын уже на пенсии. «Когда все собираются за столом, то не помещаются, это радует, - говорит Николай Евдокимович,- Значит, не зря жизнь прожили, это наше богатство!»
Провожая нас, Николай Евдокимович, как настоящий директор, воспитатель «желторотых птенцов», давал нам наставления: «Много знать, во всем и всюду дерзать, не мириться с недостатками! А главное в жизни – делать добро, ведь оно тебе обязательно вернется. Учитесь, собою гордитесь, честно дружите». Николай Евдокимович проводил нас со своей «любимой бабушкой», как он ласково называет свою спутницу жизни. Нина Павловна пожелала нам таких же любящих мужей, как ее супруг, а парням быть на него похожими, любить и уважать своих вторых половинок. И, конечно, приглашали нас снова в гости, а мы обещали, что еще не раз придут, к ветеранам ученики нашей школы, чтобы вновь поздравить их с Великой Победой и выразить безграничную благодарность за наш спасенный мир!

Щебечущий ребячий рой
Нередко вьется надо мной,
И снова мнится мне,
Что счастлив я вполне.

Просмотров: 862 | Добавил: atv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Газета онлайн
Случайные статьи
Распахнуть удивительный мир
Великое изобретение ХХ века
«Антинарко» будет доработано
Вместе верные друзья
«О-па-на» на первом месте
Реклама



Облако Фотографий


Copyright MyCorp © 2024