Понедельник, 29-Апр-2024, 21:47
Облако ссылок
РЕКЛАМА
Рыбалка круглый год
Рыбалка круглый год
Ресторан доставки "Pikachu" паназиатская кухня Pikachu
САЛОН КРАСОТЫ "КЛЕОПАТРА"kleo
Косметологический кабинет стоматологической клиники доктора Переведенцева Т. 8-909-458-76-65
Кафе"АКВАРИУМ" Т. 8-918-955-23-13 стол заказов Аквариум
Профессиональный ремонт компьютеров и ноутбуков Т. 8-918-378-24-24.
Друзья сайта
Форма входа
Телепрограмма
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2008 » Май » 27 » ОТДЫХ И ТРУД РЯДОМ ИДУТ
16:21
ОТДЫХ И ТРУД РЯДОМ ИДУТ
Вот и начались летние каникулы - самые желанные для учащихся школ. Но мы-то, взрослые, понимаем, что только организованный и интересный отдых в сочетании с посильным трудом идет детям и подросткам на пользу. Поэтому ежегодно, в разгар зимы, управление образования разрабатывает и утверждает план организации на базе школ летних лагерей дневного пребывания и игровых площадок для учащихся. Принимается районная программа по летнему отдыху детей и подростков.
И вот это время наступило: комиссия из числа специалистов Роспотребнадзора, пожарной службы, управления образования в последние майские дни проверяет все школы, в которых, начиная с июня, будут базироваться лагеря дневного пребывания и игровые площадки, чтобы здоровью и отдыху детей ничто не угрожало.
О том, какой отдых и оздоровление ждут школьников в нынешнее лето, рассказала Ольга Викторовна Масловская, ведущий специалист управления образования.
- Хочу сразу подчекнуть, что в организации летнего отдыха и занятости учащихся школ участвуют отделы молодежи, спорта и культуры, здравоохранение района, служба занятости населения, профсоюзы, так что, образно говоря, управление образования имеет соратников в этой ответственной кампании.
В июне на базе ряда школ города и района начнут работать лагеря дневного пребывания детей. Средства на их организацию и работу выделяются совместно с фондом социального страхования. Ребята будут получать двухразовое бесплатное питание на сумму 70 рублей - завтрак и обед, и интересно, с пользой для своего развития, под руководством педагогов, проводить отведенное время. Продолжительность потока - 10 рабочих дней. Всего лагерей дневного пребывания в течение всего лета будет работать одиннадцать, количество детей, побывавших в них, составит 900 человек.
С 4 июня на базе ДЮСШ откроется профильный лагерь дневного пребывания для одаренных детей «Эрудит». На завтрак и обед юные дарования будут ходить в первую школу. С 23 июня по 4 июля «Эрудит» будет работать в СОШ №16, в июле - в СОШ № 7 и № 6, в августе - в СОШ № 8 и № 17. Продолжительность потока - 10 рабочих дней. 300 учащихся, являющихся гордостью своих школ, проведут часть своих каникул в этом необычном лагере.
Минувшим летом на базе 14 школы, в хуторе Тамаровском, работал один поток лагеря круглосуточного пребывания. По отзывам ребят, все было в нем просто замечательно. За год материально-техническая база лагеря укрепилась, и в июле он снова примет первый поток школьников. За два потока тридцать учащихся из школ района в возрасте от 7 до 14 лет проведут здесь, на берегу живописного Бейсугского лимана, насыщенные познавательными делами четыре недели.
- Ольга Викторовна, прошлым летом у нас неплохо работали при школах игровые площадки для детей младшего школьного возраста. Питания не было, но программа трехчасового досуга была увлекательной для малышни, в чем мне довелось убедиться в СОШ № 3, побывав там с проверяющей комиссией.
- Если бы средств было достаточно, организовали бы питание и для участников игровых площадок, и профильных лагерей, которые будут работать на базе Дома детского творчества и станциии юных техников. Но, увы... Поэтому исходим из тех средств, которые имеем. Все три летних месяца учителя школ работают с детьми, организуют им разнообразный досуг, чтобы благодатное летнее время - солнце и море пошли девчонкам и мальчишкам только на пользу.
- Давайте скажем добрые слова в адрес трудолюбивых школьников, которые каждое лето от Центра занятости населения трудятся на социальных объектах и благоустройстве родного города и своих поселений.
- Да, лето предоставляет самые широкие возможности для подростков заработать своим трудом не только карманные деньги. Но не будем забывать, что дети, как и взрослые, тоже самые разные. Не все школьники, к сожалению, здоровы. Поэтому управление социальной защиты населения в нынешнее лето на базе детских центров «Доброта» и « Надежда» также откроет специализированные лагеря дневного пребывания для детей. Кроме того, десятки учащихся школ района по путевкам от департаментов социальной защиты, молодежной политики и других побывают в оздоровительных лагерях на Черноморском побережье. Многие пойдут в увлекательные походы по родному краю со своими учителями-энтузиастами. Как показывает опыт прежних летних кампаний, тысячи учащихся района вовлекаются в целевую программу занятости и досуга. В нынешнее лето управление образования вместе со всеми организациями и службами, причастными к летнему отдыху детей и подростков, планирует занять разными формами оздоровления, отдыха и полезного для молодого организма труда около семи тысяч учащихся района.
Беседовала Ирина Торхова.
Просмотров: 497 | Добавил: atv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Газета онлайн
Случайные статьи
«Моя мама лучше всех»
Охота на мобильники…
СЛУЖА НАРОДУ И РОССИИ!
Пляж в тропическом стиле
На Мамаевом кургане тишина…
Реклама



Облако Фотографий


Copyright MyCorp © 2024